архив

"МЭ" Суббота" | 01.09.01 | Обратно

И один в поле воин

Тайм-аут. Фото Eesti Paevaleht
В Турции стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд - крупнейший турнир, на который после долгого перерыва пробилась и сборная Эстонии.

Вновь, как и в 1993 году, первым соперником сборной Эстонии, которая во второй раз после восстановления независимости попала в финальную часть, стала сборная Германии.

40-градусная жара уже в первый день соревнований наложила свой отпечаток на настрой команд. Несмотря на то, что в спортхолле Анталии работают кондиционеры, площадка порой напоминала турецкую баню. Бескомпромиссная борьба велась на каждом метре. Нельзя сказать, что наша команда не настроилась на игру. Скорее наоборот, сборная Эстонии так лихо начала, что сначала показалось, будто успех 1993 года будет повторен. После первой минуты наша команда вела - 3:0, после - 7:3, и это при том, что основной атакующий игрок команды Мартин Мюйрсепп никак не мог поймать свою игру. Именно его ошибка предопределила дальнейший ход событий. Пробежка Мюйрсеппа - и быстрый отрыв немцев, у которых атаки безупречно завершал игрок НБА Дирк Новицки.

Целая пятерка нашей команды - Метстак, Мюйрсепп, Пярн, Пехка и Тейн - в течение трех четвертей пыталась остановить великолепного немца. Новицки в одиночку преподал урок высшего баскетбольного мастерства, набирая в каждой из четвертей в среднем по 10 очков. В итоге на его счету оказалось 33 очка. На последнюю четверть он уже не вышел, не было необходимости, немцы вели с преимуществом в 18 очков.

Лишь первую половину матча наша команда держалась. И достойно отвечала атакам Новицки. Неплохо выглядели Танель Тейн и 40-летний Маргус Метстак, который на фоне Шона Брэдли - рост 2.29, выглядел малышом. Впрочем, Брэдли, также играющий в НБА, больше ничем не запомнился, на его счету лишь 2 очка. Во второй четверти разыгрались Мюйрсепп и Рауно Пехка, но их усилий не хватило. В конце встречи Мюйрсепп, Киккерпилль и Румма покинули площадку из-за пяти фолов, и это стало унылым окончанием матча. 92:71 - победа немцев.

Чем же запомнилась сборная Эстонии в первом матче? Помимо боевого настроя и низкого уровня мастерства, прежде всего, своими болельщиками. Пожалуй, на отсутствие поддержки нашим баскетболистам жаловаться не приходится. В этом Эстония может побороться за первенство на чемпионате с Югославией, Россией и даже самой Турцией - хозяйкой чемпионата. В общей сложности в Турцию прилетели 4 самолета, которые привезли десант из 400 человек, среди которых были не только известные в прошлом баскетболисты Прийт Томсон, Алексей Таммисте, но и нынешний отказник Айвар Куусмаа.