"МЭ Среда" | 07.08.02 | Обратно

Борьба продолжается

В понедельник были сыграны три матча эстонского чемпионата по футболу. Сенсаций не произошло. Некоторые подробности прошедших встреч.

Левадия М – Левадия Т — 2:0.

На стадионе в Кадриорге встречались две команды одной системы. Как и ожидалось, маардусцы начали активно и провели несколько опасных атак в дебюте матча. К середине первой сорокапятиминутки таллиннцы создали момент, который заставил вздрогнуть болельщиков «Левадии М». Оставленный в штрафной без присмотра Роман Суков пробил головой прямо во вратаря. Первая возможность упущена. На 30-й минуте встречи штрафной пробивает Константин Нахк, 1:0 – маардусцы впереди. Второй тайм немногим отличался от первого. Маарду наседает, Таллинн контратакует. 54-я минута оказалась счастливой для Виталия Лейтана, чей удар головой удвоил результат. В конце поединка у проигрывающей стороны появилась возможность сократить отрыв: в ворота «Левадии М» назначен пенальти. Но Сергей Дымов пробил мимо ворот. Итог — 2:0, и маардуский клуб продолжает гонку за чемпионство.

Тулевик – Лоотус — 4:1

Команда из Вильянди в последних двух играх меньше четырех голов не забивает. На этот раз «Тулевик» смог добиться победы над кохтла-ярвеским «Лоотусом». Проигрывая в начале игры 1:0 (гол забил Сергей Попов), мульги к 59-й минуте разыгрались и смогли преодолеть сопротивление команды с Северо-Востока. Именно с этой минуты начал забивать основной голеадор «Тулевика» Дмитрий Устрицкий. 59, 63, 82-я минуты стали счастливыми для него, а окончательный результат установил Вячеслав Заховайко. 4:1, и «Тулевик» отрывается от своего преследователя «Лоотуса» из Кохтла-Ярве.

Левадия П – Транс — 1:2

Нарвский «Транс» под руководством нового тренера из Калуги Геннадия Молодова смог одержать свою очередную победу и приблизиться к тройке лидеров. Минимальная разница в счете не отражает того преимущества, которое имели нарвитяне. Реализовав в первом тайме две возможности: на 14-й минуте отличился Максим Грузнов, на 45-й — Дмитрий Липартов, «Транс» посчитал игру законченной. Но просчитался. За десять минут до конца встречи Райн Пыльдме смог сократить счет. На большее пярнусцев не хватило.

В чемпионате этого года так и не определился четкий лидер, ни один из фаворитов не может удержаться на первой строке в таблице первенства. На данный момент разница в одно очко разделяет конкурентов. Четыре команды претендуют на звание чемпиона: «Левадия», Маарду, «Транс», Нарва, «ТФМК», «Флора», Таллинн (команды указаны в алфавитном порядке). В этом сезоне ни один из клубов указанной выше четверки не показал стабильности в достижении результата, поэтому вопрос о первом месте остается открытым.

Вторая четверка первенства ведет борьбу за выживание в Лиге Мастеров (официальное название чемпионата). И если «Тулевик» из Вильянди потихоньку укрепляет за собой привычную пятую строчку общего зачета, то в отношении двух «Левадий» и «Лоотуса» вопрос по-прежнему остается невыясненным. Напомню, что две трети первенства позади, осталось сыграть 11 матчей.

Результаты центральной встречи между «ТФМК» и «Флорой» наши читатели узнают в завтрашнем номере нашей газеты.