"Молодежь Эстонии" | 08.08.02 | Обратно

«ТФМК» – «Флора» — 2:3

Во вторник была сыграна перенесенная игра тура чемпионата Эстонии по футболу. Два гола защитника гостей Райо Пийройя принесли победу прошлогоднему чемпиону. «Флора» отрывается от «Левадии М» на три очка.

Матч начался с атак хозяев поля, и через восемь минут команда «ТФМК» открыла счет. Сольный проход по краю Максим Смирнов завершил точной передачей на «пятачок» перед воротами, откуда нападающий Андрей Крылов уверенно завершил комбинацию. Казалось, уверенное начало должно принести быстрый и крупный результат, так как атаки «Флоры» носили эпизодический характер, были не остры и заканчивались на подступах к штрафной «ТФМК». Но футбол тем и интересен, что просчитать заранее результат прерогатива немногих. Через шесть минут после пропущенного гола гости отыгрываются, делает это норвежец Тур Хеннинг Хамре, лидер атак «Флоры». После нескольких рикошетов он добивает мяч в сетку ворот Усольцева.

1:1, и игра начинает выравниваться, но пока преимущество у хозяев. После одной из хитрых комбинаций форвард «мебельщиков» Андрей Малов делает то ли прострел, то ли удар, и мяч, проскочив скозь защитников, пересекает линию ворот. Первый тайм прошел на высоких скоростях и в жестких единоборствах, желание победить и хорошая физическая форма обеих команд принесли болельщику красивый, зрелищный футбол.

В перерыве голландский тренер «Флоры» произвел некоторые изменения в составе: заменил Франкеля и Сидоренкова на Хаависту и Кристала. Укрепив центр, гости выравняли игру окончательно. И тут наступил момент развязки. На 58-й минуте в пользу «Флоры» назначен угловой. Набравший в последнее время спортивную форму Йоэль Линдпере подает, и Райо Пийройя, взлетев из толпы выше всех, спокойно забивает головой. Ничья — 2:2. Через три минуты история повторяется, Пийройя забивает гол-близнец. Болельщики «Флоры» ликуют, их команда выигрывает. Игроки «ТФМК» предпринимают штурм ворот гостей, но это не приносит результата. Команда Арно Пайперса набирает важные очки и сохраняет лидерство.