"МЭ Среда" | 21.08.02 | Обратно

Интрига чемпионата сохранена

В 19-м туре чемпионата по футболу «Левадия» Маарду смогла оторваться от «ТФМК» за счет победы в очном поединке. За день до этого ФК «Флора» на последних минутах матча преодолела сопротивление всегда хорошо играющего дома кохтла-ярвеского «Лоотуса».

Сын победил отца

В понедельник на стадионе «Кадриорг» встречались потенциальные лидеры эстонского футбольного первенства таллиннский «ТФМК» и маардуская «Левадия». 6:0 в предыдущей встрече в пользу игроков столицы можно было занести в актив «ТФМК». В пользу «Левадии» было то, что игроки «ТФМК» незадолго до матча прилетели из Грузии, где участвовали в розыгрыше кубка УЕФА. Усталость поездки сказалась на физической форме игроков.

Матч начался с обоюдных атак команд, нападающие и той, и другой команды могли «распечатать» ворота. На 19-й минуте прострел с правого фланга завершил голом нападающий «Левадии» Арго Арбейтер. Счет 1:0 мог измениться в течение первого тайма несколько раз как в пользу гостей, так и хозяев, но ни нападающие «ТФМК» Крылов, Теэвер и Малов, ни атака маардусцев не смогли увеличить счет на табло.

Второй тайм начался с натиска хозяев поля. Левадийцы достойно выдержали штурм и предприняли ответные действия. 68-я минута обернулась семейной драмой. Цвета бело-зеленой «Левадии» защищает молодой Эдуард Ратников, его отец Сергей — тренер «ТФМК». В середине второго тайма Эдуард получает мяч перед штрафной противника и вгоняет прекрасным ударом мяч в ворота отца. Данный гол стал переломным во встрече лидеров. Вышедший на замену Виталий Лейтан усилил напряжение на подступах к воротам «ТФМК», заработал пенальти, четко реализованный Максом Рычковым, и в конце встречи забил сам.

4:0 — убедительный реванш «Левадии» за проигрыш в предыдущей встрече.

Угаданная замена

Накануне центральной встречи тура «Флора» в Кохтла-Ярве упрочила свое лидерство в турнирной таблице. В воскресный день в составе хозяев не смогли выйти некоторые основные игроки «Лоотуса». Из-за перебора желтых карточек матч пропустили Сергей Бурименко и Антон Семенов.

Хозяева начали в хорошем расположении духа, так как до этого обыграли нарвский «Транс», на данный момент занимающий третье место в чемпионате. Игра проходила на встречных темпах. Как заметил один из очевидцев матча, атаки «Флоры» носили спокойный и конструктивный характер, «Лоотус» атаковал вспыльчиво, но со смыслом.

Как и ожидалось, хозяева долго сохраняли свои ворота в неприкосновенности, отвечая контрвыпадами. Но ни Попов, ни Старовойтов не принесли заветной радости болельщикам, но и таллиннцы безуспешно на протяжении матча пытались огорчить блистательно игравшего вратаря «Лоотуса» Рябчуна.

Дело близилось к нулевой ничьей и потере лидером очков, но тренер столичной команды Арно Пайперс выпускает игрока с «голевой» фамилией Ларсен. На 88-й минуте встречи при попустительстве защитников норвежец сильным ударом посылает мяч в ворота «Лоотуса» — 1:0, и желанные три очка в копилке «Флоры».

В двух остальных матчах тура нарвский «Транс» и таллиннская «Левадия», находясь в проигрыше, смогли исправить положение дел и взять по три очка соответственно у «Тулевика» из Вильянди и «Левадии» из Пярну. У нарвитян отличились Антон Середа и Максим Грузнов. Дубль за таллиннцев сделал Юрий Фенин. Счет в обоих матчах - 1:2 в пользу гостей.