"Молодежь Эстонии" | 23.08.02 | Обратно

Радость первого гола... Эстония – Молдавия 1:0

Прекрасный дальний удар защитника Эстонии Теэта Алласа на 54-й минуте матча принес победу нашей сборной. До этого наши нападающие не использовали несколько прекрасных возможностей для взятия ворот молдавской сборной по футболу. Мартин Поом опять травмирован.

Хороший старт

Уже на первой минуте встречи хозяева стадиона «А. Ле Кок» могли повести в счете, но неожиданный удар с лета Мартина Рейма парировал хорошо отыгравший матч вратарь Молдавии Евгений Хмаруч, в красивом броске он перевел мяч на угловой. Через четверть часа после комбинации Зелинский – Рооба – Опер последний вышел один на один с вратарем. Из-за правильно выбранной голкипером позиции нападающий датского «Ольборга» не смог поразить ворота. Отмечу, что в этот вечер эстонская команда не реализовала множество голевых моментов.

После игры наставник Эстонии Арно Пайперс прокомментировал незабитые голы следующим образом: «Конечно, нам предстоит очень много работать над реализацией. Если бы мы забивали все возникающие моменты, то это было бы хорошо», — сопроводив комментарий неизменной улыбкой.

Молдаване не собирались пассивно участвовать в матче и предпринимали действия к созданию опасности в штрафной хозяев. В середине первого тайма Геннадий Алексичи воспользовался ошибкой Ряхна, обыграл Пийройя, но ничего вразумительней, чем послать мяч за линию ворот, не придумал. Молдавские атаки напоминали дождь нынешним летом – так же редки и так же бесполезны. После каждого удара мимо наших ворот эстонская торсида, заполнившая привычный сектор за воротами, скандировала по-русски: «Молодцы! Молодцы!»

Молдавия заработала несколько потенциально опасных для Эстонии штрафных вблизи ворот сине-черно-белых, но не извлекла из них никакой выгоды. В конце первой половины встречи гости заработали две желтые карточки. Болельщики ждали гола, беспрерывно поддерживая нашу команду песнями и речовками.

Первый гол Алласа

В начале второго тайма Андрес Опер мог реализовать желание зрителей, но его опасное очное свидание с вратарем последний решил в свою пользу, отбив посланный в угол мяч ногой. Сразу возникает второй момент, в итоге которого защитник Молдавии Буданов чуть не срезает мяч в свои ворота.

54-я минута, ключевой этап встречи. После разыгранного углового у ворот гостей мяч отлетает к защитнику хозяев Теэту Алласу, который, недолго думая, метров с 30, в касание отправляет его в сторону ближней штанги. Ударившись о последнюю, мяч затрепыхал в сетке. Трибуны ликуют, футболисты Эстонии поздравляют виновника — 1:0. Тридцатая игра защитника за сборную принесла ему радость первого гола. Теэт Аллас: «Перед игрой мы в раздевалке обсуждали, что неплохо было бы мне забить свой первый гол за сборную. Видите, как получилось. Как попал? Наудачу ударил в сторону ворот – мяч в сетке».

На 54-й минуте нападающий гостей и тель-авивского «Хапоэля» Сергей Клещенко прорвался по левому флангу и мощно пробил в угол. Мартин Поом среагировал на удар и отбил его, но оставленный без присмотра Александр Голбан добил его в пустые ворота. Боковой судья дал отмашку о положении вне игры, поэтому гол не был засчитан. Как и не был записан в протокол гол Опера, который до этого руками оттолкнул соперника.

Замены не испортили игру обеих команд. Каждая сборная провела по четыре замены. Во втором тайме лидер команды Мартин Поом просигнализировал о замене. Арно Пайперс: «У Мартина сейчас очень плотный игровой график, поэтому перед игрой он попросил заменить его, если случится травма. Во второй половине у него возникли проблемы с паховой мышцей, поэтому на ворота встал Каалма».

Тренер Молдавии Виктор Пасулько после игры заявил, что результат его не беспокоит, так как на данный момент происходит поиск оптимального состава, также отметил прогресс эстонской сборной. «Мы видели эстонцев в игре с Россией, поэтому уверенная игра вашей команды меня не удивила. Мы ожидали подобного».

«Хорватия не простит ошибки»

Тренер Эстонии Арно Пайперс остался доволен игрой своей команды. Учитывая, что через две недели Эстонии предстоит играть отборочный матч чемпионата Европы 2004 против Хорватии, он сказал: «Играть с Хорватией на их поле — это не то же самое, что с Молдавией на своем. Хорваты немедленно воспользуются нашими ошибками, поэтому играть в атакующий футбол не придется. Я думаю, что большую часть игры команде придется провести в обороне».

Напомню, что 4 сентября в хорватском городе Осийек встречаются сборные Хорватии и Эстонии. Нашей сборной в отборочной группе будут также противостоять сборные Бельгии, Болгарии и Андорры.