"Молодежь Эстонии" | 27.08.02 | Обратно

В погоне за «Флорой»

Выиграв у «Тулевика», маардуская «Левадия» сохранила интригу в чемпионате Эстонии по футболу.

20-й тур чемпионата Лиги мастеров мог стать решающим в борьбе за чемпионство. Лидеры встречались с командами, которые всегда считаются неудобными соперниками. В воскресенье на своих полях принимали команды из системы «Левадии», а в понедельник поздно вечером лидер чемпионата таллиннская «Флора» играла с нарвским «Трансом», которому до этого уступила два матча подряд.

На стадионе «Кадриорг» маардуская «Левадия» вышла на игру с неудобным для себя и неуступчивым «Тулевиком» в ослабленном составе. Из-за перебора карточек пропускали встречу Сергей Хохлов-Симсон и Дмитрий Куликов, из-за травмы колена – Константин Нахк, у которого накануне родился сын. Несмотря на это, хозяева поля активно начали встречу, и уже на третьей минуте после паса Владимира Челнокова Виталий Лейтан умело подставил ногу. После умышленного рикошета – 1:0. По ходу первого тайма Лейтан имел еще несколько реальных возможностей поразить ворота вильяндисцев, но, убегая в отрыв от защитников «Тулевика», никак не мог нанести точный завершающий удар. Тренер маардусцев Паси Раутиайнен в эти минуты ерзал и в буквальном смысле кувыркался на скамейке запасных, как на иголках. Напряжение росло. В конце первого тайма вильяндисцы перехватили инициативу, и дважды вратарь «Левадии» Артур Котенко спас свою команду в эпизодах, когда мяч уже летел в ворота.

Чтобы избежать неприятностей и нервотрепки, «Левадии» надо было забить второй гол. Произошло это только на 64-й минуте, когда очередной удар Лейтана вратарь «Тулевика» Кютт парировал, но на добивании первым оказался Арго Арбейтер – 2:0. Спустя 8 минут Челноков выдал второй результативный пас Лейтану и тот забил свой второй гол в матче и десятый в сезоне, обойдя в споре бомбардиров команды своего ассистента. Концовка встречи прошла при полном преимуществе «Левадии». Забить гол хотели все, но особенно старался капитан команды Максим Рычков, однако счет на табло так и не изменился – 3:0. Победа «Левадии» позволила команде догнать «Флору» по очкам.

Чуть ранее на стадионе в «Виймси» таллиннская «Левадия» встречалась в принципиальном матче с кохтла-ярвеским «Лоотусом». Таллиннцы начали активно и уже на 14-й минуте заработали пенальти, который четко реализовал Юрий Фенин. После этого команда провела еще несколько опасных атак, но к середине тайма уступила инициативу «Лоотусу». Поменявшись ролями, команды привели встречу к логичному исходу – ничьей – 1:1, хотя гол украинского легионера Сергея Бурименко можно назвать курьезным. Он выполнил подачу с углового, а вратарь «Левадии» Янно Хермансон вместе с пойманным мячом оказался в своих воротах. Во втором тайме территориальное преимущество таллиннцев не подкреплялось опасными моментами. В свою очередь, «Лоотус», не реализовал пять верных контратак. Под занавес встречи команды остались в меньшинстве, потеряв из-за удалений своих легионеров – латыша Пашина («Левадия») и украинца Бурименко («Лоотус»). В зоне выживания кохтла-ярвеская команда сохранила преимущество в четыре очка и может чувствовать себя относительно спокойно.

Судьба пярнуской «Левадии» предрешена. В ходе дозаявочной кампании, команда не получила никакого усиления, а потеряла почти всех своих лидеров – Мати Пари, Карла Палату, Юрия Фенина и Андруса Митта, пополнивших ряды столичных команд. Поэтому результат встречи с «ТФМК» никого не удивил. «Фанерка» после провала в прошлом туре отыгралась на аутсайдере – 6:0. Покер Андрея Крылова позволил ему укрепить свои позиции в споре на приз лучшего бомбардира чемпионата. По голу забили Ингемар Теэвер и Денис Малов.