"МЭ Среда" | 28.08.02 | Обратно

Взятие Нарвы

Таллиннская «Флора» сохранила лидерство в чемпионате Эстонии по футболу, выиграв важный матч у нарвского «Транса» — 1:0.

Третье очное противостояние команд наконец-то принесло победу «Флоре». До этого две игры выиграли нарвитяне. В первом круге в Таллинне под руководством тренера Анатолия Белова «Транс» разгромил «Флору» — 6:1, во втором на домашнем стадионе уже с играющим тренером Сергеем Заморским вырвали победу – 3:2. Третья игра прошла с новым тренером Геннадием Молодовым.

Нарвитяне, ранее славящиеся своей бесшабашной агрессивностью, на этот раз на стадионе «А Ле Кок Арена» предстали в ином виде. Не знаю, была ли установка играть от обороны, но с первых минут «Транс» прижался к своим воротам, оставив впереди лишь одного нападающего Максима Грузнова, которому никак не удавалось «зацепиться» за мяч. В итоге защита нарвитян работала с повышенной нагрузкой. В свою очередь футболисты «Флоры» пытались действовать на высоких скоростях, но нехватка технического мастерства превращала их атаки в суетливые. Лишь один опасный момент увидели зрители в первом тайме, когда мяч заметался во вратарской «Транса», но суетливость флорасцев не позволила им забить гол. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме «Транс» выглядел совсем жалко. В течение 20 минут команда не могла перевести игру на поле соперника и отбивалась всеми силами. Гол в их ворота назревал, но, как ни странно, именно в этот момент нарвитяне провели самую острую контратаку. Вышедший на замену Тармо Кинк нанес дальний удар по воротам «Флоры». Застоявшийся вратарь Мартин Каалма не слишком удачно отбил мяч перед собой, но набежавший Грузнов, обыграв вратаря, с острого угла не смог попасть, казалось, уже в пустые ворота. Спустя пару минут навал на нарвские ворота завершился голом. После серии рикошетов и суеты во вратарской Александра Дьяченко норвежец Тур-Хеннинг Хамре хладнокровно расстрелял нижний угол ворот. Забив восьмой гол в последних пяти матчах, Хамре стал настоящей палочкой-выручалочкой лидера чемпионата. После этой победы «Флора» сохранила отрыв от маардуской «Левадии» в три очка.

Следующие два тура могут оказаться решающими в борьбе за чемпионство. Команды проведут спаренные игры. «Флора» дважды встретится с таллиннской «Левадией», которая в первом матче будет ослаблена отсутствием двух дисквалифицированных центральных защитников – Виталия Валуйского и Алексея Пашина, а также перелетом из Софии (где состоится ответный матч Кубка УЕФА) в Таллинн. «Левадия» дважды сыграет с неуступчивым «Трансом», и малейшая осечка для команды Паси Раутиайнена будет означать выбывание из борьбы за «золото». Теоретически вмешаться в борьбу за чемпионство может таллиннский «ТФМК», но игровой лидер весеннего круга растерял свои позиции.