"Молодежь Эстонии" | 02.12.02 | Обратно

Шмигун выходит в лидеры

Эстонская лыжница Кристина Шмигун стала лидером в общем зачете Кубка мира

На втором этапе Кубка мира в финском местечке Куусамо лыжникам пришлось соревноваться классическим стилем. Еще перед стартом сезона, Кристина Шмигун заявляла, что основной упор в предсезонной подготовке она сделала на совершенствование техники именно в этом стиле. Первые плоды Кристина стала пожинать уже на втором этапе, который, как и предполагалось, завершился победой норвежки Бенте Скари. Пока Шмигун не может на равных бороться в классическом стиле с норвежской лыжницей. На дистанции 10 км она уступила ей 24,3 секунды. Тем не менее и второе место на этапе позволило Кристине выйти в лидеры Кубка мира. Скари – специалист по классическому ходу и, несмотря на все заверения ее тренеров, пока не может составить конкуренцию другим лыжницам в свободном ходе, и это Кристина Шмигун должна использовать. На старте сезона не все удачно складывается у младшей Шмигун. Катрин вновь проиграла очень много и победительнице, и сестре и вновь не попала в очковую зону, финишировав 33-й.

В этот же день порадовали российские лыжники. Вернувшись после долгих лет простоя в сборную России, Лилия Васильева успешно выступила в Куусамо, заняв третье место на дистанции 10 км классическим стилем.

Ну, а настоящий сюрприз приготовил Василий Рочев – сын известного лыжника 70-х. Он выиграл дистанцию 15 км классическим стилем, опередив и норвежцев, и итальянцев. Это первый столь значительный успех российского лыжника в карьере. Эстонские спортсмены входят в сезон постепенно. Яак Мае после неудачного старта на дистанции свободным ходом на этот раз попал в очковую зону, финишировав 16-м. Рауль Олле также заработал три зачетных очка, финишировав 27-м. Прийт Наруск и молодой Айвар Рехемаа проиграли победителю более двух минут и в первую тридцатку не попали.