"Молодежь Эстонии" | 16.12.02 | Обратно

Тарту в ожидании хоккея

Каупо Кальюсте. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В субботу в чемпионате Эстонии по хоккею вместо двух запланированных матчей состоялся один. В Таллинне «Каруд/Монстера» нанес очередное поражение «Нарве 2000».

Этот матч стал в какой-то степени показательным. Первый период прошел в равной борьбе, а во втором нарвитяне допустили ряд грубых ошибок в обороне. Пять раз хозяева выходили один на один с вратарем нарвитян Константином Стрелковым и трижды реализовывали моменты. Впрочем, нельзя не отметить и боевой настрой команды Андруса Кальюсте и его сына Каупо Кальюсте, который стал лидером команды в этом матче. Защитник «медведей» стал организатором едва ли не всех шайб команды и сам забил два решающих гола. Сначала он реализовал выход один на один – он выскочил со скамейки штрафников, получил шайбу и перебросил ее через вратаря. Спустя две минуты Кальюсте забил второй гол, когда его команда играла в меньшинстве. В своей зоне он «обокрал» защитника нарвитян Бусарова, по ходу обыграл еще одного защитника, а в концовке и вратаря Стрелкова – 4:1.

В третьем периоде нарвитяне попытались играть быстрее, а «медведи» отвечали им жесткой игрой и контратаками. В одной из таких контратак при счете 5:1 был остановлен выход один на один Арго Кунгла. Судья назначил буллит, однако нападающий не смог реализовать свой шанс и увеличить разрыв. Вместо этого хозяева получили шайбу в свои ворота от Александра Кузнецова. Штурм на последних минутах увенчался лишь одной заброшенной шайбой в ворота Александра Калью. «Каруд/Монстера» одержал свою четвертую победу подряд и укрепился на втором месте в подгруппе, а нарвитяне никак не могут выиграть на выезде и теперь отстают от «Старз» в своей подгруппе уже на два очка. Если турнир так и завершится, то «Нарва 2000» может попасть на тартуский «Вялк 494» уже в полуфинале.

В минувшую субботу большой хоккей должен был приехать в Тарту, где была сооружена ледовая площадка. Накануне в местной мэрии отмечали лучших спортсменов города, хоккеисты «Вялка» были названы лучшей командой, и подтвердить это должны были на своей открытой площадке в матче против кохтла-ярвеского «Сити». Однако спортивный праздник не состоялся, так как кохтла-ярвеские хоккеисты на игру не прибыли из-за финансовых проблем. «Команда была готова, но автобусная фирма не получила финансовых гарантий, и в итоге поездка сорвалась», — прокомментировал cитуацию руководитель клуба «Сити» Сергей Михалев. В итоге тартуские болельщики так и не увидели хоккей, а «Вялк-494» получил техническую победу.

Во вторник, 17 декабря, состоится одна игра. В Таллиннском ледовом холле в 18.30 встречаются столичные «Старз» и «Вайперс».

«Каруд / Монстера» — «Нарва 2000» — 5:3 (0:0, 4:1, 1:2)

1:0 Лоренц (Кальюсте), 1.1 Тихомиров (Осипенков), 2:1 Цепилов, 3.1 Кальюсте (Валк), 4:1 Кальюсте, 5:1 Иванов (Кальюсте, Лукин), 5:2 Кузнецов (Каблуков), 5:3 Михеев (Кузнецов, Смирнов).