"Молодежь Эстонии" | 16.12.02 | Обратно

Шмигун потеряла майку лидера

Две победы в течение двух дней позволили норвежке Бенте Скари отобрать майку лидера Кубка мира у Кристины Шмигун.

В субботу норвежка Бенте Скари выиграла 15-километровую дистанцию с массового старта на этапе Кубка мира в итальянском Конье. Она являлась главной претенденткой на победу на этой своей любимой дистанции классическим ходом и легко реализовала свои планы. Кристина Шмигун долго держалась за лидером, но в итоге не выдержала темпа и уступила ей 28 секунд. В упорной схватке за третье место другая норвежка Анита Муэн опередила итальянку Габриэлу Паруцци. Катрин Шмигун вновь попала в очковую зону, заняв 29-е место, проиграв при этом более 2 с половиной минут своей сестере.

Днем позже спортсменки вышли на спринтерскую дистанцию классическим стилем. И здесь первенствовали норвежки. В Италии Скари смогла сделать золотой дубль. Она пробилась в финал, где на 4 секунды опередила свою молодую соотечественницу Марит Бьорген. Третьей финишировала еще одна норвежка Хильде Педерсен. Кристина Шмигун не смогла попасть даже в очковую зону, показав только 34-й результат. Таким образом, за два дня норвежка набрала 200 очков в зачет Кубка мира и вышла в единоличные лидеры – 442 очка. Кристина Шмигун отстает на 78 очков и занимает второе место (364 очка). Мастер спринтерского бега Бьорген идет на третьем месте – 325 очков.

Лишь с помощью фотофиниша в субботу удалось определить победителя мужской гонки на 30 км классическим стилем. В итоге судьи решили, что норвежец Фроде Эстил пересек финишную линию на мгновение раньше своего соотечественника Андерса Окланда. Эта гонка ознаменовалась первым выходом на лыжню эстонского олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу.

С первых метров дистанции два десятка лыжников оторвались от остальных и почти половину дистанции такая большая группа шла вместе. Среди них были эстонские лыжники Андрус Веэрпалу и Яак Мае. Все решилось за 5 км до финиша. В отрыв ушли норвежцы и шведы, а остальным оставалось бороться за место в десятке. У Мае, уже прошедшего несколько этапов, сил оказалось больше, нежели у Веэрпалу, который к концу гонки устал и уступил свое место в первой десятке. В итоге Мае финишировал 11-м, а Веэрпалу – 15-м. Оба получили зачетные очки в Кубке мира.

А в воскресенье на спринтерском этапе победу праздновал норвежец тур-Арне Хетланд. Он же возглавил общий зачет Кубка мира – 310 очков. На втором месте идет швед Маттиас Фредрикссон – 238 очков. Никто из пяти стартовавших эстонских лыжников не попал в очковую зону. А лучший результат показал молодой Айвар Рехемаа, занявший в спринте 43-е место.

Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет 19 декабря. Спортсмены будут соревноваться свободным ходом, и Кристина Шмигун имеет шанс ликвидировать отставание от Скари.