"Молодежь Эстонии" | 20.12.02 | Обратно

День россиянок

В четверг возобновились соревнования биатлонистов. На этот раз этап Кубка мира прошел в словацком местечке Осрбли.

Первыми стартовали женщины. На этот раз успешно прошли дистанцию россиянки. Олимпийская чемпионка Галина Куклева вспомнила былые годы и даже с одним промахом завершила спринтерскую дистанцию на 7,5 км быстрее всех на 15 секунд. Второй финишировала еще одна россиянка Альбина Ахатова. Она стреляла без промаха, но скорость на дистанции была не столь высокой, как у Куклевой. Тройку замкнула немка Уши Дизль, которая допустила два промаха. Анна Богали оказалась седьмой, Ольга Пылева — четырнадцатой. Светлана Черноусова и Светлана Ишмуратова замкнули двадцатку. В общем зачете Кубка мира спортсменки идут плотной группой. Лидирует француженка Сильви Бекар – 187 очков, немка Кати Беер уступает ей всего 4 очка. Екатерина Дафовска из Болгарии имеет 169 очков. Далее идут россиянки Ольга Пылева – 163, Ольга Зайцева – 132, Альбина Ахатова – 129.

В этот же день на старт вышли мужчины. В спринтерской гонке на 10 км безупречно выступил француз Рафаэль Пуаре. Он впервые в сезоне отстрелял без промаха и показал лучшее время на финише. Сенсацию преподнес словенец Янеш Марич, который не смог угнаться за Пуаре, зато опередил всех остальных. Он финишировал вторым, проиграв французу 43 секунды. Третье место занял норвежец Фроде Андерссен, даже с двумя промахами на одну секунду опередивший россиянина Павла Ростовцев, который стрелял без промаха. Эстонские биатлонисты вновь показали неплохие скорости на этапе, но из-за ошибок при стрельбе оказались за чертой очковой зоны. Только Индрек Тобрелутс составил конкуренцию признанным лидерам, но проиграв победителю 1 минуту 54,3 секунды, занял очковое 28-е место. Дмитрий Боровик остался 42-м, Янно Пранс — 44-м, а Роланд Леэсинг – 61-м. Любопытно, что четверо эстонских биатлонистов совершили по два промаха.

Победа на этапе позволила Пуаре вернуть себе желтую майку лидера в общем зачете Кубка мира – 219 очков. Он опережает норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена на 7 очков. Далее идут: 3. Фроде Андерссен (Норвегия) – 192, 4. Сергей Чепиков (Россия) – 131, 5. Олег Рыженков (Белоруссия) – 129, 6. Свен Фишер (Германия) – 116... 45. Индрек Тобрелутс (Эстония) – 10... 49. Дмитрий Боровик (Эстония) – 7.