"Молодежь Эстонии" | 23.12.02 | Обратно

Скари не имеет конкурентов

Норвежка Бенте Мартинсен-Скари и немец Аксель Тейхманн стали победителями этапа Кубка мира в австрийском Рамзау в двойном преследовании.

Впервые в этом сезоне соревнования лыжников проводились по системе Гундерсена. Причем спортсмены, стартовав в общей группе, первую часть дистанции бежали классическим ходом, затем без всякого перерыва меняли лыжи и финишировали свободным стилем.

В такой ситуации, казалось, Кристина Шмигун сможет составить конкуренцию норвежке Бенте Скари. Однако мастер классического хода в этом сезоне отлично готова физически и заметно прогрессирует и в коньковом ходе. Мало кто сомневался, что Скари выиграет первый отрезок дистанции. Она ненамного опередила свою молодую соотечественницу Марит Бьорген. Кристина Шмигун завершила первую часть шестой, отставая от Скари на 28 секунд. За 5 км отыграть такое отставание было трудно, но никто не ожидал, что Скари пройдет остаток дистанции не менее мощно. В итоге Шмигун, которая пока не набрала своей лучшей формы, уступила норвежке еще 12 секунд и не смогла догнать Бьорген. Тем не менее, Кристина продолжает собирать призы, постоянно занимая места на пьедестале. В общем зачете Кубка мира она проигрывает Скари уже 118 очков.

В мужском лыжном сезоне явного фаворита нет. Это лишний раз показал этап в Рамзау. Вновь призеров пришлось определять с помощью видеотехники. На этот раз доминировали немцы и шведы, оставив за чертой десятки норвежцев и россиян. Лучшим из эстонских лыжников был Яак Мае, занявший 21-е место. Андрус Веэрпалу проиграл своему партнеру 8 секунд и занял 24-е место. Нельзя не отметить прогресс 20-летнего Айвара Рехемаа, который с каждой гонкой поднимается все выше и выше. На этот раз он финишировал 41-м.