"Молодежь Эстонии" | 30.12.02 | Обратно

Шмигун и Веэрпалу подтвердили звания

В субботу и воскресенье в Отепя прошли гонки чемпионата Эстонии по лыжам. Примечательно, что спустя два дня после вручения наград лучшим спортсменам года Кристина Шмигун и Андрус Веэрпалу подтвердили свой успех на лыжне.

В воскресенье Кристина Шмигун уверенно выиграла гонку на 10 км классическим стилем (31.16,1). Более чем на минуту она опередила свою младшую сестру Катрин Шмигун (32.48,4). Третьей финишировала Ынне Кург (35.50,4). Всего на старт женской гонки вышли 25 лыжниц.

В мужском старте на 15 км классическим стилем конкуренция была куда более высокой. Но и здесь Андрус Веэрпалу оказался явным фаворитом. Уже на половине дистанции он выигрывал у своего партнера по команде Яака Мае 22 секунды. Поэтому сохранить отрыв до финиша ему не составило труда. Веэрпалу показал хорошее время – 42.04,9 и стал чемпионом Эстонии. Яак Мае финишировал вторым — 42.30,8, а специалист на более длинных дистанциях Рауль Олле – третьим — 43.40,8. Среди 50 финишировавших в первую восьмерку вошли также Меэлис Аасмяэ (44.17,5), Айвар Рехемаа (44.30,5), Каспар Кокк (44.48,4), Прийт Наруск (44.56,2) и Эрки Яаллай (45.15,9).