"Молодежь Эстонии" | 15.07.02 | Обратно

«Астон Вилла» не приедет

Швейцарцы остановили Максима Рычкова. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
В субботу маардуская «Левадия» проводила ответный матч второго круга Кубка Интертото против швейцарского клуба «Цюрих». Победителя этой пары в следующем круге ждала английская «Астон Вилла». Нашей команде нужна была победа, и по ходу матча она могла ее добиться, но не добилась.

Перед встречей на стадионе «Кадриорг» состав «Левадии» претерпел значительные изменения. Клуб успел дозаявить в команду полузащитников Константина Нахка и Олега Горячева. Оба они вышли в стартовом составе. Игрой команды руководил второй тренер Ханну Туукканен, так как Паси Раутиайнен последние дни вынужден был проводить около своей тяжело больной матери.

Сразу стоит отметить, что Туукканен очень грамотно построил игру своей команды. Первый тайм «Левадия», как и в матче с португальской «Лейрией», провела на своей половине поля, позволив швейцарцам контролировать ход игры и периодически создавать моменты у ворот Артура Котенко. При такой игре отыграть дефицит в один мяч, казалось, невозможным, и швейцарцы, похоже, в это поверили. Вместо того, чтобы реализовать свои моменты, они пытались просто запихать мяч в ворота хозяев. В первом тайме гости нанесли 7 ударов в створ ворот Котенко, в то время как «Левадия» — лишь два. Но маардусцы при своей пассивной игре имели еще три момента. Сначало из выгодной ситуации по мячу не попал Горячев. На 15-й минуте Виталий Лейтан дальним ударом перекидывал вратаря, и мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой, а на 43-й минуте Марк Швец выходил один на один с вратарем и был грубо сбит руками. Словенский арбитр Драго Кос мог удалить Штефана Келлера за фол «последней надежды», но ограничился предупреждением. Опасный штрафной удар в исполнении Нахка напомнил о победных годах «Левадии», и болельщики начали скандировать: «Колбасенко!».

В начале второго тайма ход игры не изменился, но игроки «Левадии» стали чаще атаковать. На 55-й минуте случился главный момент встречи. Ошибка обороны «Цюриха» привела к тому, что Максим Рычков вышел один на один с вратарем Мирославом Кенигом. Судя по всему, Макс сам не ожидал такого подарка, поэтому вместо того, чтобы послать мяч мимо вратаря в угол, он начал его обыгрывать, а когда обыграл и ударил, весь стадион вскрикнул от разочарования и схватился за голову. Рычков повторил «подвиг» Бесчастных на чемпионате мира, попав в сетку пустых ворот с внешней стороны. Самый реальный шанс был упущен.

Концовка встречи уже совсем не напоминала матч с португальцами. Игра пошла на встречных курсах и захватила болельщиков. Даже фаны «Флоры» стали поддерживать «Левадию», которая сама стала атковать. Уже швейцарцы прижимались к своим воротам и играли на контратаках, а Туукканен пошел ва-банк, выпустив на поле еще троих нападающих. В конце встречи два момента создал Арго Арбейтер. Сначала он ворвался в штрафную «Цюриха» и был сбит, но судья не решился назначить пенальти, а спустя пару минут команды обменялись ударами по штангам (отличились Кеита и Арбейтер). Опасно по воротам били Швец и Нахк. Счет ударов по воротам во втором тайме был уже в пользу «Левадии» — 7:5, но этот показатель в футболе не играет никакой роли. Финального штурма у маардусцев не получилось. Опытные футболисты «Цюриха» на последних минутах взяли мяч под свой контроль и довели дело до устраивающей их ничьей – 0:0. «Левадия» взяла свое очко в противостоянии, но знаменитая английская команда «Астон Вилла» поедет играть в Цюрих.

После матча тренер «Цюриха», известный в прошлом игрок сборной Швейцарии Жорж Брегги, отметил, что не ожидал такой острой игры от «Левадии», которая в первом матче ему запомнилась только своей защитной тактикой. Среди игроков эстонской команды ему понравились своими уверенными действиями защитник Хохлов-Симсон и вратарь Котенко.

«Левадия» провела матч в таком составе: Котенко, Калимуллин, Виноградов (80. Чопик), Хохлов-Симсон, Маасинг (64. Арбейтер), Куликов, Горячев (75. Челноков), Нахк, Рычков, Швец, Лейтан.

Из других матчей дня можно отметить победу самарских «Крыльев Советов» над у латышским «Динабургом». В следующем раунде розыгрыша Кубка Интертото, их соперником стал голландский «Виллем II». Следует отметить гол Александра Глеба в ворота «Локерена», который закрепил победу немецкого «Штутгарта».