"Молодежь Эстонии" | 19.07.02 | Обратно

«Флора» добыла очко

Свой первый матч в предварительном раунде Лиги чемпионов с кипрским «Апоэлем» таллиннская «Флора» завершила вничью – 0:0.

Встреча команд Эстонии и Кипра имела под собой особую подоплеку. Оба клуба являются базовыми при комплектовании национальных сборных, и оба клуба возглавляют голландские специалисты – Арно Пайперс («Флора) и Эген Джерард («Апоэль»). При этом оба клуба считают, что им по силам пройти соперника.

Тренеры выставили свои лучшие составы, если не считать, что «Флора» вынуждена была обойтись без центрального защитника Андрея Степанова. Его заменил Таави Ряхн и в целом, несмотря на заработанный «горчичник», провел игру неплохо. У киприотов на поле вышли 4 игрока национальной сборной и три легионера.

Начало встречи осталось за гостями, которых поддерживали около сотни приехавших с командой болельщиков. Киприоты начали игру живо, демонстрируя отличную технику и умение держать мяч. Манера их игры напоминала южноамериканский стиль – короткие поперечные передачи, обязательная обводка соперника при единоборстве один в один и невысокий темп. Казалось, что такой неудобный для эстонской команды стиль должен был принести гостям плоды. «Флора» в эти минуты выглядела неубедительно – у команды не держался мяч, однако контратаки доходили до логического завершения – удара. И первый опасный момент создали именно хозяева, но удар норвежского легионера Хамре оказался не сильным. Так продолжалось минут двадцать. После этого игра выровнялась. Футболисты «Апоэля» потеряли бдительность и территориальную инициативу. Футболисты «Флоры» смогли навязать сопернику борьбу в середине поля, которая оказалась не по вкусу киприотам.

В итоге весь матч прошел при минимальном количестве опасных моментов. Во втором тайме команды обмелись опасными дальними ударами (Линдпере и Степанович) и ударами головой (Кулик – Даскалакис). Ни одной из команд так и не удалось создать более-менее логическую комбинацию, и редкие выпады в штрафной площади соперника в последний момент прерывались защитниками. Концовка встречи осталась за «Флорой», которая почувствовала слабость футболистов «Апоэля», которые в последние минуты постоянно симулировали травмы и откровенно тянули время. Нулевая ничья стала логичным итогом этого матча. «Флора» принесла еще одно очко в общую копилку эстонских клубов и сохранила отличные шансы на общий успех. В ответной игре 24 июля в Никосии таллиннцам придется нелегко, но один забитый гол может оказаться решающим.