"Молодежь Эстонии" | 22.07.02 | Обратно

Четвертый лишний

Эстонскому пятиборцу Имре Тийдеманну не хватило всего 20 очков, чтобы завоевать медаль чемпионата мира.

В американском городе Стэнфорд завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Единственный эстонский пятиборец, входящий в мировую элиту, был близок к медали и показал свой лучший результат, но занял четвертое место. Чемпионом мира стал чех Михал Седлецки, набравший в сумме 5640 очков. Тийдеманн уступил чеху всего 68 очков. На пьедестал почета поднялись также швед Эрик Юханссон (5632) и немец Эрик Вальтер (5592).

Тийдеманну, имевшему титул чемпиона Европы 1999 года, до медали не хватило совсем немного. Он успешно выступил в четырех видах, в том числе и самом сложном – конном виде. Провал обозначился во втором виде – фехтовании, ранее считавшемся излюбленным для эстонского пятиборца. Только в этом виде ему не удалось набрать тысячи очков, и он занял 15-е место. В остальных видах неизменно был в пятерке лучших.

Победа Седлецки многими специалистами была названа сенсационной. На европейском первенстве в этом году Седлецки финишировал лишь 28-м. А сейчас чешский рыцарь пяти качеств сумел опередить признанных фаворитов – неоднократных победителей европейских и мировых чемпионатов, обладателей Кубков мира венгра Габора Балога, француза Себастьяна Деленя, литовца Андреюса Заднепровскиса.

Также неожиданным выглядит серебряная и бронзовая медали шведа Эрика Юханссона и немца Эрика Вальтера. В десятке лучших финишировали еще четыре представителя бывшего Советского Союза помимо Тийдеманна: белорусы Сергей Литвяков и Дмитрий Мелях – соответственно шестой и седьмой, литовец Эдвинас Крунголкас – десятый. Лучшим из россиян стал Алексей Туркин (11-е место), который в одной из полуфинальных групп первенствовал с абсолютно лучшим результатом (год назад Туркин финишировал в итоге шестым). А его соотечественник Рустем Сабирхузин оказался и вовсе 28-м. Впрочем, нынешний чемпионат отличился «провалом» признанных лидеров мирового пятиборья. Так, Заднепровскис, лидировавший до конного вида и проваливший его, занял только 16-е место, Балог (чемпион мира-2001) – 19-е, а Делень – 25-е.