"Молодежь Эстонии" | 23.07.02 | Обратно

Мировой класс в Таллинне

Такого звездного состава участников на таллиннском легкоатлетическом турнире еще не было. Практически в каждом виде соревнований за победу боролись ведущие атлеты планеты. Правда, вмешавшийся в спорт дождь и ветер несколько подпортили праздник, обещавший новые рекорды стадиона «Кадриорг».

Многочисленные болельщики, собравшиеся на «Кадриорге», пришли не только поболеть за Эрки Ноола и Александра Таммерта. Главным действующим лицом соревнований «Таллинн 2002» была американская спринтерша Гейл Диверс. В Эстонию она прилетела специальным чартером вместе с несколькими участниками этапа «Золотой лиги» прямо из Монако, где она выиграла соревнования. На дистанции 100 метров с барьерами Диверс должна была улучшить рекорд стадиона, установленный еще в 1986 году немкой Ошкенат (12,57). Однако на этот раз Диверс пробежала слабее, чем планировала сама, – 12,83. Расстроившись, что осталась без доли гонорара, она оставила многочисленных поклонников без автографов и после забега скрылась в подтрибунном помещении.

Впрочем, без рекорда не обошлось. Мужская команда Эстонии установила новое достижение в эстафете 4 х 100 м. Арго Голдберг, Хенри Соол, Мартин Вихманн и Эрки Ноол были близки к выполнению нормы для участия в чемпионате Европы – 40 секунд ровно. Новый рекорд эстафеты теперь – 40,17.

Еще одно приятное воспоминание от этого турнира будет связано с эстонскими дискоболами. Александр Таммерт во второй раз за сезон в Эстонии выиграл у олимпийского чемпиона литовца Виргилиуса Алекна. Три из шести попыток Таммерта были гроссмейстерскими – за 66 метров, а лучший результат говорит об отличной форме спортсмена – 66.54. Алекна забросил свой снаряд на 64.19, а третий призер – Герт Кантер – на 63.96.

Что касается выступления других мировых звезд, то все, кто претендовал на победу, – выиграли. Наиболее упорная борьба развернулась в метании копья у женщин. Две сильнейшие на сегодняшний день спортсменки мира кубинка Ослейдис Менендес и россиянка Татьяна Шиколенко вели борьбу между собой. В Монако выиграла Шиколенко, а в Таллинне с результатом 64.96 – кубинка. Шиколенко проиграла ей более двух метров – 62.24.

Намибийский спринтер Фрэнки Фредрикс на стометровке опередил кубинца Фредди Майолу (10,19) и американца Маркуса Брунсона (10,22), показав время – 10,13. В прыжках в высоту шведка Кайса Берквист выступала в одиночестве. Она взяла свою начальную высоту (1.90), когда остальные ее соперницы уже закончили на 1.85. Берквист добралась до двух метров ровно.

У мужчин в прыжках в высоту весь пьедестал почета заняли россияне. Ярослав Рыбаков и Петр Брайко взяли по 2.24, а чемпион мира Сергей Клюгин остановился на 2.21. Кубинец Йоэлби Квесада выиграл соревнования в тройном прыжке (16.88), а швед Юхан Висман (20.71) опередил в беге на 200 метров норвежца Гейра Муена (20.77).

В соревнованиях копьеметателей у мужчин победу праздновал немец Борис Хенри – 84.64. В число призеров попали представители Латвии Эрик Рагс – 82.62 и Вольдемар Лусис – 76.93.

Как показали соревнования, многие из эстонских спортсменов оказались не готовы к такому турниру. Так, Эрки Ноол (21.46) проиграл в беге на 200 метров не только гостям из-за границы, но и своим молодым соотечественникам Мартину Вихману (21.24) и Майду Лахту (21.45). Лариса Нечепорук (6.11) в секторе для прыжков в длину уступила Сирке-Лийзе Кивине (6.25)