"Молодежь Эстонии" | 25.07.02 | Обратно

«ТФМК» не использовал шанс

Как никогда в упорной борьбе проходит чемпионат Эстонии по футболу. Четыре команды, ведущие борьбу за медали, после первой половины чемпионата разделяют всего четыре очка.

Во вторник на стадионе «Кадриорг» состоялся матч 15-го тура между таллиннским «ТФМК» и нарвским «Трансом». Мебельщики, отстававшие от «Флоры» всего на одно очко, могли, в случае победы, выйти в единоличные лидеры. К тому же мало кто предполагал, что нарвитяне, проигравшие «ТФМК» до этого дважды с общим разгромным счетом – 0:10 и потерявшие перед игрой нескольких игроков (Горячев ушел в «Левадию», а Арутюнян травмирован), смогут оказать достойное сопротивление. Однако ход игры показал, что все поражения давно забыты и «Транс» снова готов бороться за медали.

Вот уже на протяжении двух сезонов нарвитяне строят игру в зависимости от настроя своего лидера Максима Грузнова. Макс является непререкаемым авторитетом в команде, и большинство передач партнеров адресовано именно ему. Думается, что об этом знали и тренеры «ТФМК», однако никто из защитников таллиннцев персонально против него не играл. Именно поэтому Грузнов стал главным действующим в первом тайме и уже на 14-й минуте распечатал ворота Сергея Усольцева – 0:1. До перерыва «фанерка» действовала беззубо и фактически не создала серьезной угрозы воротам Александра Дьяченко. Красивые комбинации «ТФМК» захлебывались на подступах к штрафной площади «Транса».

После перерыва в действиях «ТФМК» появилась свежесть. На 52-й минуте лучший бомбардир чемпионата Андрей Крылов разобрался в штрафной площади «Транса» и перебросил мяч через Дьяченко – 1:1. На фоне этого успеха футболисты «ТФМК» провели еще ряд острых комбинаций. Начавшийся дождь лишь усложнил работу защитникам обеих команд, и игра пошла на встречных курсах. Массированное наступление «ТФМК» на 72-й минуте завершилось подачей в штрафную «Транса». Первым на подборе был Дмитрий Скиперский, и защитник «ТФМК» вколотил мяч в ворота, который стал для него уже четвертым в сезоне.

Однако на этом события в матче не закончились. Тренеры «ТФМК» Вячеслав Смирнов и Сергей Ратников вновь проявили свою старую слабость. Под их руководством игроки команды опустились к своим воротам, стараясь играть на удержание счета. «Транс», получив инициативу в свои руки, смог реализовать подаренное преимущество. Розыгрыш штрафного удара завершился точным ударом Грузнова – 2:2. Последние десять минут могли принести победу «Трансу», который создал еще несколько моментов, но финальный свисток судьи зафиксировал ничью, которая устроила, скорее, таллиннскую «Флору» и маардускую «Левадию».

Теперь в чемпионате двоевластие. «Флора» и «ТФМК» набрали по 32 очка. Совсем рядом находится маардуская «Левадия», которой в четверг предстоит игра с аутсайдером из Пярну. В случае победы «Левадия» будет отставать от лидеров всего на очко, а это значит, что борьба за чемпионство начинается с нуля.