"Молодежь Эстонии" | 29.07.02 | Обратно

Мяртин победил в EOS ралли

Наш профессиональный гонщик Марко Мяртин на своем «Форде Фокусе» победил в EOS ралли, проводившемся в Отепя. Топливная компания EOS, поддерживающая спортсмена, осталась довольна своим подопечным. Вторым пришел норвежец Хеннинг Солберг («Тойота Королла»), отстав от победителя в общем зачете на 48 секунд.

«Гонка выдалась напряженной, но на родине я езжу лучше, чем за границей», — прокомментировал Марко перед тем, как отпраздновать триумф шампанским. Сегодня, в понедельник, он вылетел в Германию для похождения тестов в составе команды «Форда».

Третьим в ралли стал Томаш Кучар, который отстал от Солберга лишь на 2,6 секунды. Их борьба за второе место продолжалась целый день. На восьмом отрезке норвежец обошел поляка и практически не отпускал свою позицию до конца соревнований. Исключением стал предпоследний участок: Кучар на десятую долю секунды опередил своего норвежского конкурента, но на позиции в общем зачете это не повлияло.

На пресс-конференции оба гонщика поблагодарили устроителей ралли за отличную организацию и пообещали принять участие в соревнованиях 2003 года.

Тесной оказалась борьба за места с четвертого по шестое. Четверое место завоевал Урмо Аава («Форд Фокус», +1.14.1 мин.), пятым – Маргус Муракас («Тойота Королла», +1.23.2). Причем из-за пробитого в пятницу колеса он стартовал в субботу с 22-го места. Шестое место получил финн Йуони Ампуя, конкурировавший с обоими нашими гонщиками («Тойота Королла», +1.36.6).

Россиянин Александр Грязин стал седьмым, по его словам, причиной неудачного заезда стала плохая форма гонщика.

Победитель Марко Мяртин: «У нашего экипажа все сложилось удачно, конкуренты столкнулись с проблемами. Ко второму дню соревнований мы вышли на хорошую позицию. С утра подремонтировались, и все выглядело так, что проблем не должно было возникнуть. Но вы знаете, в спорте всякое случается. Я очень люблю домашние гонки, но из-за плотного графика не всегда могу себе это позволить».