"МЭ Среда" | 31.07.02 | Обратно

Регата в Пирита

В воскресенье стартовала парусная регата в классе 470. Помимо эстонских участников за первые места соревнуются олимпийские чемпионы австралийцы Джени Армстронг и Белинда Стоуэлл.

Конкуренцию им составляют двукратные победители чемпионатов мира и Европы греки София Бекатору и Эмилия Цоулфа. В Эстонию прибыли также представители Израиля, России, Франции, Италии, Великобритании. Практически вся Европа участвует в гонке. Надежды Эстонии в этих соревнованях возлагаются на братьев Тыну и Тоомаса Тынисте у мужчин и Марию Веэссаар и Майки Сааринг у женщин. Соревнования продлятся до субботы.

Д.К.

Плавание

Женщины. На проходящем в Берлине чемпионате Европы по водным видам спорта наша спортсменка Наталья Хиссамутдинова сумела попасть в число шестнадцати полуфиналисток. Стометровую дистанцию брассом она преодолела с результатом 1 мин. 11,96 сек., заняв шестнадцатое место среди 22 претенденток. Первой в предварительном заплыве стала шведка Эмма Игельстрем. Ее время – 1 мин. 09,33 сек.

Для попадания в полуфинал Яне Колукановой, плывшей кролем 100 м, не хватило несколько сотых долей секунды. Француженка Солен Фигу опередила свою эстонскую конкурентку на 0,8 секунды и попала в полуфинал с шестнадцатой позиции (55,63 сек.). Элина Партыка стала 21-й (57,23 сек.). Выиграла заплыв представительница Словакии Мартина Моравчова (55,48 сек.)

Мужчины. Не хватило 0,3 секунды и Даниилу Хаустову для продолжения борьбы в полуфинале. В плавании баттерфляем на 50 м его время 50,87 сек. От двадцатки прошедших в следующий этап его отделил отрезок времени, равный 0,3 секунды.

Свободный стиль также не принес нашим пловцам радости. Опять близок был к успеху Даниил Хаустов, но три сотые секунды являются для него роковыми. Именно столько времени не хватило для попадания в полуфинал. Кен Томсон занял 33-ю позицию (52,37 сек.). Лучшим в квалификации был голландец Питер ван ден Хугенбанд.

В комплексном плавании на 200 м Маргус Сайа проплыл с результатом 2 мин. 09,63 сек. В итоге 31-е место.