"Молодежь Эстонии" | 01.11.02 | Обратно

Тутк начал, Тутк закончит

Назначение арбитра на «золотой матч» имеет принципиальное значение для Эстонского футбольного союза. Центральный матч всего чемпионата будет судить штатный работник ЭФС – заведующий судейским корпусом в Эстонии Уно Тутк. Странно выглядит назначение судьи, который имеет категорию ФИФА не как главный арбитр, а только как лайнсмен. Судя по всему, выбор этот не случаен.

Именно Уно Тутк судил матч открытия чемпионата, в котором «Флора» выиграла у «Левадии» — 1:0, и именно он будет закрывать чемпионат. На протяжении сезона он отсудил 12 матчей с участием либо «Флоры», либо «Левадии». Если исходить из результатов предыдущей работы Тутка, то можно сказать, что ЭФС постарался сделать наиблагоприятный для «Флоры» выбор и самый «нефартовый» для «Левадии». С Тутком «Флора» выиграла все свои матчи, кроме одного, – 5 июня на стадионе «Кадриорг» в матче с той же «Левадией». Тогда в день благотворительной акции полузащитник маардусцев Вадим Долинин успел забить гол на последней минуте игры, прежде чем прозвучал финальный свисток. Победные очки при Тутке «Флора» получила в Кохтла-Ярве, когда норвежец Ларсен запихал мяч в ворота «Лоотуса» на последней минуте, выиграла «Флора» важный матч у «ТФМК», а также разгромила таллиннскую «Левадию» — 10:0. Маардуской «Левадии» судейство этого арбитра ничего хорошего не сулит, и в нескольких матчах его работу можно назвать безобразной. «Левадия» выигрывала у своих пярнуских одноклубников, но постоянно теряла очки в Кохтла-Ярве с «Лоотусом» и трижды – с нарвским «Трансом». В одном из нарвских матчей судейство повлияло на результат, когда на 85-й минуте был назначен свободный удар в штрафной «Левадии», и нарвитяне сравняли счет. Главный же скандал с участием Тутка произошел 22 сентября в Вильянди. Арбитр назначил два сомнительных пенальти в ворота маардусцев, но оба раза вратарь Артур Котенко спасал команду, и «Левадия» все-таки выиграла.

Матч «Левадия» — «Флора» для Тутка в этом сезоне станет третьим — один раз «Флора» выиграла и один раз была ничья. От исхода нового противостояния зависит не только судьба медалей. Футбольные специалисты, наблюдающие за противостоянием «Флоры» и «Левадии» в последние годы, прекрасно понимают, как тяжело будет арбитру абстрагироваться от обстоятельств и забыть, что он получает зарплату в ЭФС. На главный план выйдет человеческий фактор – психология, честность и принципиальность. Все понимают, что футболисты и болельщики ждут честной игры и надеются, что после матча никто не упрекнет судей в предвзятости.

В состав судейской бригады помимо Уно Тутка вошли лайнсмены Хейго Нийлоп и Эдуард Рыжов. Резервным арбитром будет Ханнес Каазик.