"Молодежь Эстонии" | 01.11.02 | Обратно

Как становились чемпионами

«Левадия» и «Флора» постоянно ведут борьбу за чемпионство на протяжении последних лет.

Маардусцы дважды выигрывали чемпионат, причем оба раза в их преимуществе не было никаких сомнений. За два года команда не проиграла ни одного матча, а единственное поражение в 1999 году оказалось техническим.

«Флора», имеющая более давнюю историю, становилась чемпионом пять раз. И два из них считаются сомнительными, так как получили скандальный оттенок. Причем, по сложившейся традиции, в этом году «Флора» должна выиграть и в шестой раз, так как всякий раз чемпионство любой из команд растягивалось на два сезона. В составе «Флоры» остались два футболиста, которые выигрывали чемпионат все пять раз, — это ветераны команды Мартин Рейм и Марко Кристал. Больше них – шесть раз выигрывал чемпионаты Эстонии только Сергей Брагин, который в этом сезоне уже покинул маардускую «Левадию». В составе маардусцев остались лишь футболисты, выигравшие чемпионат в 1999 году, – Игорь Принс, Максим Рычков и Эдуард Виноградов.

1993/94 – «Флора» получила чемпионство, выиграв в дополнительном матче у «Нормы» — 5:2. Этому предшествовал самый грандиозный скандал в эстонском футболе. За тур до конца ЭФС снял с чемпионата команду «Тевалте», которая, как и «Флора» с «Нормой», претендовала на победу. В знак солидарности с игроками «Тевалте» футболисты основного состава «Нормы» отказались выйти на «золотой матч», так как до этого уже получили путевку в еврокубки. В итоге против «Флоры» на дополнительный матч вышли 17-18-летние юниоры-дублеры.

1994/95 – «Флора» выиграла чемпионат, опередив до конца не организованную «Лантану-Марлекор» всего на одно очко. Решающим оказался очный весенний поединок, в котором «Флора» выиграла – 1:0.

1997/98 – Двухлетняя работа исландского специалиста Тейтура Тордарссона принесла свои первые плоды. Команда заслуженно выиграла чемпионат, проводившийся по системе осень-весна. Ближайший конкурент — «Таллинна Садам» отстал от чемпиона на 10 очков.

1998 – Переходный чемпионат, состоявшийся из 14 туров, был выигран «Флорой» при скандальных обстоятельствах. В последнем матче с «Лантаной» «Флору» устраивала ничья, и уже после первого тайма она вела – 3:0. Но во втором тайме случился провал, и «Лантана» сравняла счет. На последних минутах, забив третий гол с центра поля, «Лантана» устроила штурм, и «Флору» от позора спас судья Валерий Виноградов, который дал финальный свисток раньше положенного времени — на 44-й минуте второго тайма.

1999 – Чемпионом Эстонии впервые стала маардуская «Левадия», которая опередила ближайшего конкурента «Тулевика» на 20 очков. «Флора», проиграв несколько матчей на старте сезона, попала в финансовый кризис и заняла третье место, отстав от «Левадии» на 26 очков.

2000 – «Левадия» во второй раз подряд стала чемпионом страны, не проиграв ни одного матча. «Флора», оставшись без иностранного тренера и опытных игроков, так и не смогла составить конкуренцию и снова отстала на 19 очков, заняв второе место.

2001 – С приходом голландца Арно Пайперса и возвращением Рейма и Кристала «Флора» стабилизировала состав и закономерно стала чемпионом. В «Левадии» игроки-ветераны не смогли найти общего языка с тренером Валерием Бондаренко, что отразилось на результатах игр. «Левадия» осталась третьей, отстав от «Флоры» на 13 очков.