"Молодежь Эстонии" | 04.11.02 | Обратно

«Нарва» теряет очки

Матчи чемпионата Эстонии по хоккею показали, что таллиннские команды постепенно набирают форму и смогут составить конкуренцию признанным лидерам.

В субботу две игры прошли в упорной борьбе. Тартуский «Вялк-494» с большим трудом добился победы над «Каруд/Монстера». Таллиннцы выстояли в первом периоде, а в третьем сравняли счет. Чтобы выиграть матч, тартусцам пришлось перейти на игру в две пятерки, а победный гол получился курьезным. Защитник «медведей» Тармо Халлисмаа подставил клюшку под бросок Леонида Филимонова, и шайба, изменив направление, залетела в свои ворота. В итоге «Вялк» додавил соперника – 5:3. Тартусцы остаются единственной командой, не потерявшей очки в первых матчах, и они уверенно возглавляют группу «А».

Другой фаворит, «Нарва 2000» теряет очки во втором выездном матче подряд. После ничьей в Кохтла-Ярве (1:1) нарвитяне оступились в Таллинне в игре с «Пантер». Таллиннцы очень грамотно построили игру от обороны и не давали гостям комбинировать. Капитан «Пантер» Олле Сильдре явно переигрывал своих оппонентов и забросил две важные шайбы. В третьем периоде нарвитяне, у которых выделялся ветеран Игорь Осипенков, создали несколько опасных моментов, и Александр Кузнецов сравнял счет. В последние минуты обе команды имели шансы вырвать победу, причем самый явный не использовал тот же Сильдре, который уложил вратаря нарвитян, но не попал в пустые ворота. Своей игрой в этом чемпионате «пантеры» показывают, что готовы бороться за медали.

Лидируют же в группе «В» две команды – «Нарва-2000» и таллиннский «Старз». Последние получили победные очки во встрече с «Виза-Тийгрид» - 5:4. Матч завершился скандалом. На предпоследней минуте матча в спорной ситуации судья Индрек Линде назначил буллит, который реализовал Михаил Козлов. Обе команды были удивлены его решением, и если оспаривание «тигров»завершилось для них удалениями до конца игры, то игроки «Старз» покидали лед c довольным видом. «Если честно, то ничейный результат был бы объективным в этой встрече, - сказал нападающий «звезд» Михаил Козлов. – Но если судья подарил нам шанс, то надо его использовать».

Результаты матчей:

«Каруд/Монстера» - «Вялк 494» - 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)

0:1 Пузанов (Филимонов), 0:2 Пузанов (Филимонов), 0:3 Раскидаев (Филиппов), 1:3 Кунгла (Кальюсте), 2:3 Пауметс (Иванов, Кальюсте), 3:3 Иванов (Кальюсте, Кунгла), 3:4 Филимонов (Пузанов), 3:5 Раскидаев (Кульпин).

«Пантер» - «Нарва 2000» - 3:3 (1:0, 2:1, 0:2)

1:0 Сюваоя (Сикк, Виноградов), 2:0 Сильдре, 2:1 Тихомиров (Осипенков), 3:1 Сильдре (Сюваоя), 3:2 Кузнецов (Быков), 3:3 Кузнецов (Цетлин)