"Молодежь Эстонии" | 04.11.02 | Обратно

Будылин снова первый

Во второй раз в истории дзюдо состоялся Гран-при по этому виду спорта, и во второй раз этот турнир проходил в российской столице Москве. Гран-при разыгрывался в Московском цирке на Цветном бульваре, что внесло некоторый колорит в проведение мероприятия.

Эстонию представляли три дзюдоиста – Алексей Будылин, Индрек Пертельсон и Мартин Падар. И вновь, как и в прошлом году, обладателем главного приза стал лишь один – Алексей Будылин. Выиграв все поединки в весовой категории до 81 кг, он вместе с чемпионским поясом получил 6000 долларов. На пути к финалу Будылин выиграл у двух сильных соперников – поляка Роберта Кравчика, а в полуфинале у представителя России Лаша Пипиа. В финале ему противостоял азербайджанец Эльхан Раджабли – бронзовый призер чемпионата мира. Как оказалось, титул бронзового призера Олимпийских игр все-таки выше звания обладателя бронзы чемпионата мира, что и доказал Будылин. Лишь 25 секунд смог сопротивляться азербайджанец, после чего Алексей Будылин прижал его спиной к татами.

Индрек Пертельсон стал бронзовым призером Гран-при. В категории свыше 100 кг он в первом поединке выиграл у россиянина Андрея Мизонова, но в полуфинале проиграл будущему победителю – чемпиону мира Александру Михайлину. Мартин Падар остался вне призовых мест. В категории до 100 кг он проиграл первую схватку голландцу Майку Ньювенхайсу. Победителем в этой весовой категории стал голландец Элко ван дер Геэст.