"Молодежь Эстонии" | 04.11.02 | Обратно

«Флора» отстояла ничью и чемпионский титул

Судьба золотых медалей чемпионата Эстонии по футболу решилась в последнем матче тура между таллиннской «Флорой» и маардуской «Левадией».

«Золотой матч» чемпионата Эстонии 2002 года не получился по-настоящему таковым. Скорее его можно назвать позолоченным. Многочисленные болельщики так и не увидели забитых голов, но об этом чуть ниже.

«Левадия», ответственная за проведение этой игры, сделала все, чтобы собрать полный стадион – рекламная кампания и дешевые билеты (по 20 крон) привели к тому, что, несмотря на морозный день, «Кадриорг» был заполнен едва ли не полностью. На решающую игру пришло посмотреть более 3000 зрителей – рекорд для чемпионатов Эстонии.

Поцелуй Керта Хаависту.
Забегая вперед, можно сказать, что счет этой встречи – 0:0 по игре. Первый тайм остался за «Флорой», второй – за «Левадией». Ни одной из команд не удалось реализовать свои голевые моменты и продемонстрировать по-настоящему чемпионскую игру. В первой половине игры «Флора» выглядела предпочтительнее. Ее атаки были более опасные, и в нескольких эпизодах вратарь «Левадии» Артур Котенко спасал свою команду, чего не скажешь о его визави Мартине Каалма из «Флоры». Едва ли не первый же удар по его воротам показал, что сборник далеко не в лучшей форме. Мяч, скользнув по его рукам, прошел рядом со штангой. Увы, но маардусцы редко беспокоили вратаря «Флоры» дальними ударами, а их академичным перепасовкам в центре поля не хватало агрессивности.

Во втором тайме «Флора» провела ряд опасных атак, но вскоре сбавила обороты и потеряла инициативу. Из всех моментов самый опасный ликвидировал капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон, который принял на себя опасный удар в створ ворот Марко Кристала. Финские тренеры «Левадии» попытались убедить своих игроков действовать быстрее и острее. Как это ни странно, но опасность несли не комбинационные действия, а угловые удары в исполнении «Левадии». Защитник «Флоры» Райо Пийроя периодически проигрывал борьбу в воздухе Арго Арбейтеру, но извлечь из этого выгоды «Левадия» не смогла. Первый явный момент для взятия ворот возник, когда Виталий Лейтан совершил свой коронный скоростной проход по центру. Его удар пришелся прямо во вратаря. Второй момент сам себе создал и сам же запорол Олег Горячев, который, обыграв защитника, вместо удара по воротам стал искать партнеров. Еще два момента возникли на последних минутах, когда Паси Раутиайнен пошел по примеру тренера «Флоры» Арно Пайперса и бросил в нападение высокого защитника Игоря Принса. Он выигрывал борьбу в воздухе, но когда мяч оказался у него в ногах, упустил момент нанести удар, который вовремя блокировали вратарь и защитники «Флоры». Последний момент упустил Арбейтер. Защитники так плотно его прикрыли, что просто не дали нанести удар – 0:0.

Голландец Арно Пайперс принимает поздравления от финна Паси Раутиайнена. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Концовка матча оказалась смазанной. Арбитр, находившийся до поры до времени в тени, все же вышел на первый план. Уно Тутк, как и в предыдущих матчах, создал «Флоре» нормальные условия для благополучного исхода. В итоге, когда он не заметил удар Алласа по ногам Челнокова, едва не вспыхнула потасовка. Крайним же в этом эпизоде Тутк решил сделать эмоционального тренера «Левадии» Паси Раутиайнена, который выбежал на поле разнимать сцепившихся игроков. В этом матче Тутк показал три желтые карточки игрокам «Левадии», причем по делу за подкат сзади только одну – Нахку. Удаление ни за что получил Раутиайнен, который ушел на фанатский сектор маардусцев. У «Флоры» ни один из игроков карточки не получил, несмотря на то, что вратарь Каалма затягивал время с начала второго тайма, а замена Тарасенкова на Сахарова длилась едва ли не минуту.

Смазанным получилось и награждение чемпионов. Кубок был вручен в суете под свист и гул трибун. Многочисленные журналисты, в числе которых были и финны, сразу после игры окружили не торжествующего голландца Арно Пайперса, а расстроенного Паси Раутиайнена. «Что я могу сказать. Вы все видели сами. Моя команда сыграла хорошо на все сто процентов. Я не могу ни в чем упрекнуть своих игроков. Мы старались играть в комбинационный футбол, а «Флора» весь сезон играла в регби. Здесь, в Эстонии, судьи разрешают играть в регби, только без рук... Останусь ли я на посту тренера, пока сказать не могу. Все решится после переговоров с президентом клуба Виктором Левадой».

Итого

«Флора» стала чемпионом в шестой раз. Если исходить из результата игры в финальном матче, чемпионство можно признать заслуженным. Команда Арно Пайперса выполнила задачу – свела решающий матч вничью. Если же исходить из игры на протяжении всего сезона, то возникает масса претензий, и не столько к игрокам и тренерам, сколько к арбитрам и функционерам Эстонского футбольного союза. «Флора» продолжает играть в тепличных условиях при благоприятном судействе.

Справедливости ради стоит отметить, что «Левадия» в этом сезоне показала все, на что способна, – второе место. Команда проиграла меньше, чем «Флора», но ей явно не хватает квалифицированных игроков, а перестройка и смена поколений, проходившие по ходу сезона, прошли с очковыми потерями. Второе место и отставание всего на два очка можно считать хорошим результатом для тренера Паси Раутиайнена, который привык выигрывать.

«ТФМК», выиграв свой последний матч в гостях у нарвского «Транса» — 3:0, лишь доказала, что имеет неплохой потенциал по игре и вполне могла претендовать на медали высшего достоинства. «Транс» по заслугам получил совсем непочетное звание «вечно четвертый», а в остальном по сранению с последним сезоном все осталось без изменений. На следующий год пярнускую «Левадию» в Лиге мастеров сменит ФК «Валга», а кохтла-ярвеский «Лоотус» сыграет в переходном турнире с ФК «Курессааре».