"МЭ Среда" | 06.11.02 | Обратно

На шахматной Олимпиаде

Девятый тур Всемирной шахматной Олимпиады в словенском городе Блед не внес больших изменений в турнирное положение.

Женская сборная Эстонии немного улучшила свои показатели, выиграв у команды Австрии – 2,5:0,5. Победные очки принесли Татьяна Фомина и Виктория Башките. Лейли Пярнпуу по традиции свою партию свела вничью. Наша команда набрала 14,5 очка и занимает 30-42-е место.

Мужская сборная несколько сдала позиции, минимально проиграв Бельгии – 1,5:2,5. Яан Эльвест, Михаил Рычагов и Прийт Лейто свои партии завершили вничью, а Кайдо Кюллаотс, выступавший на второй доске, неожиданно уступил Эркему Черко. У нашей команды 19,5 очка, и она расположилась на 44-49-м месте.

В девятом туре лидер — мужская сборная России потерпела первое поражение: со счетом 1,5:2,5 россияне проиграли венграм. В результате турнирная ситуация в лидирующей группе резко обострилась. По-прежнему лидирует команда России, однако венгры отстают всего на пол-очка. В десятом туре состоятся матчи Россия — Китай и Венгрия — Босния. В женском турнире очередного блестящего успеха добились грузинские шахматистки — они всухую разгромили сборную Румынии. Россиянки со счетом 2:1 обыграли представительниц Болгарии и продолжают борьбу за второе место.