"Молодежь Эстонии" | 12.11.02 | Обратно

В предверии чемпионата мира

Амид Магеррамов выигрывает поединок. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
В минувшие выходные в Тарту прошел турнир по карате «Фалко Кап 2002», организованный одноименным клубом.

Несмотря на то, что сборная Эстонии по карате находилась на подготовительных сборах в Финляндии, турнир собрал представительный состав участников из сильнейших клубов Эстонии. Женщины разыграли призы в абсолютной весовой категории. Победу одержала Ольга Наконечная из команды «Дзесинмон». Ее одноклубник сильнейший каратист в самой легкой категории Амид Магеррамов, не имеющий эстонского гражданства и по этой причине не выступающий за сборную страны, выиграл в категории до 65 кг. В категориях до 75 кг и выше стали представители хозяев турнира – Рико Муттик и Лаури Менгель.

Сборная Эстонии готовится к чемпионату мира, который стартует 21 ноября в Мадриде. В состав команды вошли: женщины — Вероника Лаврентьева (Будо); мужчины: 60 кг — Мартин Мери (Нюке), 65 кг – Дмитрий Теплых (Будо), 70 кг – Янар Муттик (Фалко), 75 кг – Константин Ильенко (Тайфу), 80 кг – Танель Пярсс (Нюке), свыше 80 кг – Марко Лухамаа (Фалко), абсолютная весовая категория – Тынис Сааг (Фалко). Главный тренер команды Юри Пост. В составе делегации сборной Эстонии поедут генеральный секретарь Эстонской федерации карате Юри Пыльд и судья Аво Тельп.