"Молодежь Эстонии" | 15.11.02 | Обратно

Новости спорта

Первый круг завершен

В чемпионате Эстонии по баскетболу сыгран последний матч первого круга. «Эхитустоорист» выиграл на своей площадке в Валту у команды «Раквере» с преимуществом в одно очко – 99:98. Самыми результативными у победителей были Аба Кайта – 27 очков и Танель Кальюла – 18 очков. У «Раквере» лучшими на площадке были Прийт Локучевски – 33 очка и Свен Пугонен – 22 очка. После этой игры «Эхитустоорист» занял прочное 7-е место, имея в активе три победы. У «Раквере» — одна победа и предпоследнее место в чемпионате. Замыкает турнирную таблицу таллиннский «Аудентес», не имеющий побед. Чемпионат Эстонии возобновится 29 ноября.

«Рок» проиграл в Польше

В Кубке европейских чемпионов ФИБА свое пятое по счету поражение потерпел тартуский «Рок». Вице-чемпион Эстонии в гостях проиграл польскому «Анвилу» с крупным счетом – 73:105 и прочно занимает последнее место в турнирной таблице. Тартусцы пока не одержали ни одной победы. В этом матче самым результативным в составе эстонской команды был Танель Тейн – 28 очков.

Польский клуб лидирует в группе, выиграв все 6 встреч.

Первая победа «А Ле Кока»

Таллиннский клуб «А Ле Кок» выиграл в среду матч переходного турнира Кубка европейских чемпионов у норвежского клуба «Кенгсберг Пингвинс». Победа эстонскому клубу далась на редкость легко – 102:76 (55:28). В этой встрече тренер Хейно Энден дал отдых ведущим игрокам, предоставив возможность отличиться молодым. Самым резльтативным на площадке был Лехо Краав – 17 очков, который стал одним из кандидатов в сборную Эстонии. Российский легионер Игорь Курашов набрал 14 очков.

Европа получит больше мест

Совещание мировой секции ФИБА, которое состоялось 11-12 ноября в Женеве, приняло достаточно революционные изменения в баскетболе. Начиная с Игр-2008 в Китае будет изменен отбор на Олимпийские игры. Если раньше победитель последнего чемпионата мира напрямую попадал на Игры, то теперь от этой практики решено отказаться. Страна-хозяйка по-прежнему без отбора попадет на Олимпиаду, зато действующий чемпион мира будет вынужден доказывать свои претензии выступать на Играх в отборочном турнире. Начиная с чемпионата мира в Японии количество команд-участниц мирового первенства у мужчин расширится — с 16 до 24. Одно место получит организатор, 3 — Азия, 3 — Африка, 2 — Океания, 5 — Америка, 6 — Европа, а на оставшиеся 4 места будут приглашать национальные команды. По предварительной договоренности, 3 из 4-х приглашений получат европейские команды. Таким образом, представительство Европы на мировом форуме расширится до 9 команд.