"Молодежь Эстонии" | 18.11.02 | Обратно

Сокк наследник Сокка

В Тарту молодежная сборная Эстонии по баскетболу, составленная из игроков 1984 года рождения и моложе, провела два товарищеских матча со сверстниками из Швеции.

В первом наша команда выиграла – 81:77 (19:19, 24:23, 16:19, 22:16). Самым результативным в составе нашей команды был Танель Сокк. Сын олимпийского чемпиона набрал 20 очков в матче. Кристо Сааге набрал 15 очков, а Герт Дорбек – 14. Днем позже шведы взяли реванш — 64:67 (13:18, 16:12, 19:21, 16:16). В этой встрече Герт Дорбек набрал 25 очков, Кристо Сааге – 18, а Танель Сокк – 14. В последние годы эти команды встречались уже шесть раз, и трижды победу праздновала сборная Эстонии. Общий счет – 3:3.

«Рок» идет без побед

Тартуский баскетбольный клуб «Рок» не может выиграть на предварительном этапе розыгрыша Кубка чемпионов ФИБА.

Шестое поражение подряд тартуская команда потерпела в России. На своей площадке баскетболисты екатеринбургского «Евраза» выиграли — 74:57 у тартуской команды «Рок» в перенесенной встрече первого тура. У «Рока» самым результативным был Танель Тейн – 18 очков. В группе «В» «Евраз» с 6 очками поднялся на четвертое место. А уверенно — 12 очков после шести побед — лидирует польский «Анвил» из Влоцлавека. По 8 очков в активе датского «Копенгагена» и украинской «Одессы». «Рок» проиграл все матчи и занимает последнее место.

[«МЭ»]

Поом сменил команду

Вратарь сборной Эстонии Март Поом после шестилетнего пребывания в рядах «Дерби Каунти» сменил команду.

В ближайшие два месяца он будет защищать цвета команды английской Премьер-лиги «Сандерленд». «Дерби» отдал его в аренду до 19 января 2003 года. В составе «Дерби Каунти», который в прошлом сезоне покинул высший английский дивизион, Март Поом играл с марта 1997 года. В последние годы его сватали в свои ряды и «Манчестер Юнайтед», и «Астон Вилла», и «Эвертон», но «Дерби Каунти» не желает продавать своего вратаря.

Переходные матчи

В субботу состоялись первые переходные матчи в Лигу мастеров и первую лигу.

На Сааремаа ФК «Курессааре» не смог удержать победный счет во встрече с командой высшего дивизиона – кохтла-ярвеским «Лоотусом» — 1:1. Уже на второй минуте Александр Дубыкин, выступающий за островитян, открыл счет, а на 41-й минуте игрок «Лоотуса» Сергей Попов его сравнял. Перед ответной игрой в Кохтла-Ярве шансы «Лоотуса» выглядят предпочтительнее.

В матче за место в первой лиге команда второй лиги «МС Таллинн» в столице разгромила тартускую «Таммеку» — 3:0. Теперь, чтобы удержаться в первой лиге, тартускому клубу придется в ответном матче совершить чудо.

Система «Флоры» самая честная

Приз честной игры «Фэйр плей» по итогам сезона в Лиге мастеров достался вильяндискому «Тулевику».

Вторая команда из системы «Флоры» ненамного опередила своего главного партнера. Эстонский футбольный союз выбирает победителя по сложной системе, при которой учитываются не только желтые и красные карточки, набранные игроками команд, но и поведение тренеров, официальных представителей и работников клубов. Напомним, победитель этого конкурса может претендовать на дополнительное место в розыгрыше Кубка