"Молодежь Эстонии" | 25.11.02 | Обратно

Реванш удался

Сборная Эстонии сохраняет теоретические шансы на выход из группы отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу.

В субботу полный зал «Саку Суурхалля» поддерживал нашу команду в матче со сборной Польши. В матче первого круга наши баскетболисты уступили полякам на последних секундах игры, а теперь были полны решимости реабилитироваться за то досадное поражение. Старт получился несколько скомканным. Обе команды грешили неточными бросками со средней дистанции, но тон всему поединку задал Андре Пярн, чей бросок при скользком счете 9:9 из-за трехочковой зоны оказался точным. В этот день эстонская команда вспомнила, что когда-то ее дальние броски были главным оружием, и Айвар Куусмаа, вышедший на площадку в середине первой четверти, несколькими дальними попаданиями сделал необходимый очковый отрыв. Первую четверть наша команда выиграла – 21:13. Во второй четверти ситуация не изменилась. Наши попадали издали, а когда поляки пытались накрыть атакующих, под кольцо прорывались невысокие Рауно Пехка и Танель Тейн.

Польская сборная в этом матче выглядела очень малоподвижной и медленной. Ее постоянные ошибки в обороне приводили к тому, что наши периодически выходили на пустое кольцо и забивали мяч в стиле НБА — сверху. Примечательным в этом отношении оказался проход невысокого Тейна, который одной рукой всадил мяч в кольцо соперника. К концу матча преимущество сборной Эстонии достигло 25 очков, после чего стало ясно, что реванш удался. За четыре минуты до конца тренер команды Хейно Энден усадил на скамейку запасных ветеранов, дав шанс молодому поколению себя проявить – Валло Аллингу, Кристьяну Кангуру, Тармо Киккерпиллю. Не слишком удачная игра в обороне и большое преимущество в счете слегка расслабили нашу команду, которая позволила полякам избежать позорного счета и сократить разрыв. Итоговый счет – 78:63. Следующая игра в гостях со сборной Франции окончательно решит, сможет ли наша команда бороться за место в первой тройке, а значит – претендовать на выход из группы.

Очки в копилку команды принесли: Мартин Мюйрсепп – 15, Андрей Пярн – 14, Маргус Метстак и Танель Тейн – по 11, Валмо Крийза – 8, Айвар Куусмаа – 6, Рауно Пехка и Кристьян Кагур – по 5, Тармо Киккерпилль – 3.