"Молодежь Эстонии" | 25.11.02 | Обратно

Пропижонили

В чемпионате Эстонии по хоккею очередной тур принес несколько сенсационных результатов. Гости выиграли все матчи, в том числе и в Нарве, где выиграть всегда сложно.

Главную сенсацию тура и всего чемпионата преподнесли хоккеисты «Виза-Тийгрид». В Нарве аутсайдер, оставшись без нескольких дисквалифицированных игроков, нашел в себе резервы и дал бой фаворитам. Нарвитяне явно недооценили соперника, которого тремя неделями раньше разгромили – 15:1. Именно этот результат и стал поводом для расхлябанной игры фаворита. К началу третьего периода, когда «Нарва-2000» уступала в счете – 1:3, самолюбие у хозяев взыграло, и те взялись за дело. К концу периода они имели полное преимущество и, как и ожидалось, сравняли счет. Штурм на последних минутах давал понять, что победный гол в ворота «тигров» назревает. На это, с учетом результата прошлой игры, «купился» и главный тренер «Нарвы-2000» Александр Романцов, который, понимая, что ничейный результат его команду не устроит, решил рискнуть и заменить вратаря шестым полевым игроком. Расплата наступила быстро. Нападающий «тигров» Руслан Максимов забросил четвертую шайбу в пустые ворота хозяев, сделав итог по-настоящему сенсационным – 4:3. После встречи Александр Романцов был мрачен и короток: «Ребята провели матч спустя рукава, да и я на последней минуте подлил масла в огонь. Одним словом, пропижонили игру».

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Кохтла-Ярве, где столичный «Старз» выиграл у местного клуба «Сити» — 5:4. Несмотря на то, что в составе хозяев еще играл Денис Конышев, готовящийся уехать в Финляндию, «Сити» уступил, провалив второй период. У «звезд» на этот раз отличились не только ведущие нападающие Михаил Козлов и Андрей Гришкун, но и игроки других троек. Таким образом, ситуация в группе «В» запуталась окончательно. После девяти игр «Старз» и «Нарва-2000» набрали по 12 очков, а «Пантер» отстает всего на одно очко. «Тигры», несмотря на одержанную над фаворитом первую победу, остаются аутсайдерами группы.

Еще один матч в таллиннском спортхолле «Йети» завершился победой тартуского «Вялк-494» над столичным «Каруд/Монстера» — 7:3. Хозяева вышли на игру в ослабленном составе, так как часть игроков в этот же день участвовала в первом туре чемпионата Эстонии по хоккею в зале. Поэтому «медведи» продержались только полтора периода, после чего голы Леонида Филимонова, Александра Котрова и Сергея Морковникова поставили все по своим местам. Тартусцы остаются единственной командой, не потерявшей пока ни одного очка в чемпионате.

Результаты матчей

«Нарва-2000» — «Виза-Тийгрид» — 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

0:1 Максимов, 0:2 Корнейчик (Жигалов, Паньков), 1:2 Тихомиров, 1:3 Жигалов (Корнейчик), 2:3 Кузнецов (Михеев), 3:3 Тихомиров (Л.Цетлин), 3:4 Максимов

«Сити» — «Старз» — 4:5 (2:0, 1:4, 1:1)

1:0 Новиков (Конышев, С.Лисин), 2:0 Сметанин (Лихачевский, Логусов), 2:1 Гришкун (Козлов), 3:1 Сметанин (Логусов, В.Лисин), 3:2 Козлов, 3:3 Сауенди (Чагин), 3:4 Гапонов (Волосков, Разумовский), 3:5 Гришкун (Козлов), 4.5 Логусов (Сметанин).

«Каруд/Монстера» — «Вялк-494» — 3:7 (0:2, 2:2, 1.3)

0:1 Раскидаев (Филиппов), 0:2 Раскидаев (Котров, Лукенскас), 1:2 Цепилов (Чеготов), 2:2 Палу (Лоренц), 2:3 Филимонов (Лебедев), 2:4 Котров (Волин, Работинский), 2:5 Морковников (Раскидаев), 3:5 Чеготов (Лоренц), 3:6 Лебедев (Пузанов, Филимонов), 3:7 Филиппов.