"МЭ Среда" | 27.11.02 | Обратно

Суперкубок у «Флоры»

Запасной вратарь «Флоры» Павел Киселев стал героем Суперкубка-2002. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Последний матч футбольного сезона состоялся сразу после торжественного закрытия в отеле «Олимпия». Суперкубок на запасном поле стадиона «А Ле Кок Арена» разыгрывали чемпион прошлого года таллиннская «Флора» и последний обладатель Кубка страны таллиннская «Левадия».

Молодая команда Валерия Бондаренко, не раз по ходу сезона обижавшая «Флору», и на этот раз дала бой фавориту. Уже на 12-й минуте игры проход Руслана Ягудина замкнул Владимир Воскобойников. «Левадия» повела – 1:0, и «Флора», в составе которой на поле вышли резервисты – Киселев, Новиков, Сидоренков, Кулик, никак не могла взломать оборону «Левадии». На последнем рубеже надежно действовал Я. Херманссон, пару раз спасавший свою команду от гола. Во втором тайме тренер «Флоры» Арно Пайперс бросил в бой свежие силы. На поле вышли Аннисте, Сахаров и норвежец Ларсен, которые заметно ускорили темп игры. «Левадия» стала прижиматься к своим воротам и в конце концов на 80-й минуте дала повод судье Стену Калдма назначить штрафной удар в опасной близости от ворот. Удар Йоэля Линдпере, несмотря на все приготовления вратаря «Левадии» Херманссона, оказался для него неберущимся – 1:1. Впервые в этом сезоне командам пришлось проводить дополнительное время. В эти полчаса команды обменялись острыми моментами в исполнении Руслана Ягудина и Тура-Хеннинга Хамре, но им не удалось реализовать выходы к воротам соперника. На 112-й минуте Калдма вновь оказался в центре внимания. Во второй раз в сезоне он удалил с поля Павла Апалинского, и «Левадия», оставшись в меньшинстве, стала доигрывать до серии пенальти.

В футбольной лотерее на первую роль всегда выходит психология, и в этом компоненте футболисты «Флоры» оказались сильнее. Героем серии стал вратарь Павел Киселев, который в отличие от своего визави Херманссона не гадал, а реагировал на удары. Он парировал первый же удар Алексея Пашина, а в конце взял пенальти от Александра Дмитриева. У «Флоры» промахнувшихся не было – 4:2, и Суперкубок вновь достался чемпиону.

«Флора» — «Левадия» (Таллинн) – 1:1, 4:2 пен.

Голы: 0:1 Воскобойников (12), 1:1 Линдпере (80).

Пенальти: 0:0 Пашин (вратарь), 1:0 Линдпере, 1:1 Кирилов, 2:1 Хамре, 2:2 Ягудин, 3:2 Рейм, 3:2 Дмитриев (вратарь), 4:2 Аллас.