"Молодежь Эстонии" | 04.10.02 | Обратно

«Калев» побит дома

Преодолеть российский заслон «Калеву» не удалось. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Свой первый матч Кубка чемпионов по баскетболу таллиннский «Калев» провел в родном Саку Суурхалле. Несмотря на поддержку зрителей и удачный старт в матче, таллиннцев ожидал настоящий разгром.

В среду чемпион Эстонии «Калев» открывал европейский сезон матчем против российской команды «Химки», занявшей в своем чемпионате лишь 7-е место. Старт для нашей команды получился удачным. В первые минуты счет был 9:0 в пользу хозяев, однако это было их последним достижением.

Россияне, в составе которых практически каждый был выше ростом, чем эстонский соперник, всерьез взялись за дело. Лидером атак стал игрок сборной России Сергей Петренко. Во второй четверти калевцев поджидал настоящий провал. За десять минут игрового времени чемпион Эстонии смог набрать лишь 3 очка. В итоге уже на большой перерыв команды ушли при счете 40:22 в пользу «Химок». Довести встречу до победы было уже делом техники, благодаря которой россияне имели явное преимущество. В дальнейшем борьбы не получилось. Разница в счете колебалась в районе 30-35 очков, и все закончилось для эстонских болельщиков очень печально. «Химки» выиграли с разгромным счетом — 91:59.

Самым результативным в составе «Калева» стал Рауно Пехка – 13 очков, набравший их в первой половине игры. Эрик Дорбек – 12, Ларри Даниэлс – 11.

В этой же группе состоялись еще две игры. Украинский БК «Киев» выиграл у польской «Полонии» — 87:72 (43:37), а чемпион Литвы «Лиетувос Ритас» разгромил венгерский «Атомером» — 118:62 (67:33). Следующую игру таллиннский «Калев» проведет на своей площадке в Саку Суурхалле с чемпионом Североевропейской лиги (NEBL) и Литвы «Лиетувос Ритас». Матч состоится 8 октября.