"Молодежь Эстонии" | 07.10.02 | Обратно

У «хищников» слабые когти

В субботу в трех городах стартовал чемпионат Эстонии по хоккею. Тур получился результативным. Больше всего голов зрители увидели в Таллинне, но самые интересные матчи состоялись на периферии в Кохтла-Ярве и Нарве.

В Нарве едва не состоялась сенсация. Местный клуб «Нарва-2000» принимал объединенные силы «Каруд» и «Монстера». По ходу встречи нарвитяне вели в счете, но всякий раз таллиннцам удавалось восстановить равновесие. Решающий гол нарвитян в середине третьего периода организовали Игорь Осипенков и Александр Давлеткильдиев, а забил шайбу Андрей Тихомиров. Нарвитяне выиграли – 3:2. После матча тренер победителей Александр Романцов объяснил столь невнятное начало чемпионата скомканной подготовкой. В городе до последнего времени не было льда, и хоккеисты оставались без практики. Только в первые дни октября на «Кренгольме» началась заливка.

С таким же счетом завершилась встреча в Кохтла-Ярве, где местный «Сити» принимал бронзового призера «Вайперс». Матч начался с минуты молчания в память тренера хозяев Игоря Хлобыстина. Возможно, известие о его смерти стало серьезным ударом по настрою игроков «Сити». После первого периода они проигрывали — 1:2. На гол Владимира Лисина двумя шайбами ответил Дмитрий Киселевич. По ходу матча произошел еще один неприятный эпизод. Игрок «Вайперс» Игорь Семенов сломал руку и вынужден был покинуть площадку с помощью «скорой помощи». Напряженный поединок все-таки завершился победой хозяев. Все тот же Лисин поставил победную точку.

В Таллинне игры не получились напряженными. Обе команды с «хищными» названиями свои матчи проиграли. В матче открытия новый клуб «Старз» расправился с «тиграми» — 8:2. Самым интересным получился второй период, когда «Виза-Тийгрид» устроила штурм ворот Игоря Чернышова. В эти минуты Илья Колесников отыграл два гола, но на большее «когтей» не хватило. В третьем периоде настал бенефис нападающего «Старз» Михаила Козлова, который забивал голы на любой вкус. В итоге он стал лидером среди бомбардиров уже после первого матча, набрав 5 очков (4+1).

Вторая игра в столичном Горхолле еще точнее показала разницу в классе. Таллиннский «Пантер» ничего не смог противопоставить опытным игрокам тартуского «Вялк-494». Продержавшись первый период, «пантеры» попытались сыграть в атакующий хоккей и были за это наказаны. Хоккеисты «Вялка» играли в свое удовольствие и издевательски забивали шайбы, в то время как лидер «пантер» Олле Сильдре два своих выхода один на один реализовать не смог. Общий счет оказался разгромным – 11:0 в пользу чемпиона.

«Виза-Тийгрид» — «Старз» — 2:8 (0:3, 2:2, 0:3) 0:1 Гишкун (Чагин, Починок), 0:2 Ловков (Починок), 0:3 Саунди (Козлов, Гришкун), 0:4 Козлов, 0:5 Макров (Метлицкий, Шматко), 1:5 Колесников (Шкляров), 2:5 Колесников (Бураков), 2:6 Козлов (Чагин), 2:7 Козлов (Чагин), 2:8 Козлов (Чагин).

«Пантер» — «Вялк-494» — 0:11 (0:2, 0:6, 0:3) 0:1 Лебедев, 0:2 Лукенскас (Пузанов), 0:3 Раскидаев (Кульпин), 0:4 Раскидаев (Работинский, А.Филиппов), 0:5 Работинский (Вогулкин, Котров), 0:6 Пузанов (Раскидаев), 0:7 Морковников (А.Филиппов, Раксидаев), 0:8 Кульпин, 0:9 Игумнов (Филимонов, Лебедев), 0:10 А.Филиппов (Морковников, Кульпин), 0:11 Игумнов (Трубачев).

«Сити» — «Вайперс» — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0) 1:0 В. Лисин (Логусов), 1:1 Киселевич (Перов), 1:2 Киселевич, 2:2 Макаренков (Эапост, Блинов), 3:2 В. Лисин (Конышев, Сметанин).

«Нарва 2000» — «Каруд/Монстера» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) 1:0 Кириченко (Каблуков), 1:1 Сакс (Лоренц), 2:1 Долженков (Каблуков), 2:2 Палу (Кальюсте), 3:2 Тихомиров (Осипенков, Давлеткильдиев)