"Молодежь Эстонии" | 07.10.02 | Обратно

Бежать быстрее огня

Самые быстрые и выносливые сотрудники Таллиннского спасательного департамента воистину «по-королевски» отдохнули в это воскресенье, приняв участие в марафоне Короля небоскреба, дистанцией для которого послужила лестница гостиницы «Олимпия».

Участники забега должны были добраться до вершины многоэтажного здания в куртке от пожарной формы, металлическом шлеме и с 20-килограммовым кислородным аппаратом за плечами. Бегуны выходили на дистанцию с интервалом в две минуты под бдительным оком судьи – руководителя оперативного отдела столичного Спасательного департамента Рауля Райдна. В этом году быстрее всего “взлетел” на финишный 25-й этаж 29-этажного отеля охранник из команды Radisson SAS Антс Уусталу. Он прошел дистанцию за 2 минуты и 9,73 секунды. Правда, в командном забеге марафонцы, охраняющие покой постояльцев отеля Radisson, заняли лишь почетное третье место. Их опередили спасатели Ныммеской бригады. Ну, а тех, в свою очередь, обошли недосягаемые бегуны из бригады Лиллекюла.

В прошлом году победителем забега на лестнице Radisson SAS стал курсант Спасательного колледжа Академии МВД Неэме-Райн Веллесте, преодолевший дистанцию за 2 с половиной минуты, а в первом марафоне, состоявшемся в 2000 году в гостинице “Виру», в родных стенах победил охранник Анти Аазорг.