"Молодежь Эстонии" | 14.10.02 | Обратно

Победная серия продолжается

Сборная Эстонии по футболу продолжает свой удачный сезон. В преддверии отборочного матча с командой Бельгии наша команда в экспериментальном составе выиграла у сборной Новой Зеландии – 3:2.

На стадионе «А Ле Кок Арена» сборная Эстонии принимала первую команду Океании. Учитывая, что класс команд этого региона невысок, тренер нашей сборной Арно Пайперс решил пойти на некоторые эксперименты, оставив в запасе основных игроков – защитников Райо Пийроя, Андрея Степанова, легионеров Андреса Опера и Урмаса Рообу. А вратарь Март Поом вообще не был включен в заявку. В основе вышли Таави Ряхн и Айвар Аннисте, редко появляющиеся даже в составе «Флоры», а место центрального защитника после двухлетнего перерыва было доверено Сергею Хохлову-Симсону – нынешнему капитану маардуской «Левадии». Перестановки в составе вызваны были наличием на матче бельгийских разведчиков, которые наблюдали за игрой будущих соперников.

Первые минуты встречи прошли при полном преимуществе сборной Эстонии. Казалось, что слабее команда, чем Новой Зеландии, в Таллинн еще не приезжала. Уже на 9-й минуте Сергей Терехов на левом фланге атаки обыграл своего опекуна и сделал идеальный навес в штрафную площадь. Айвару Аннисте оставалось только не промахнуться мимо ворот – 1:0. Спустя пять минут Аннисте ответил Терехову взаимностью, но удар головой Сергея вратарь чудом парировал. К концу первого тайма пыл сборной Эстонии поутих, и этим воспользовались гости. Сначало Ноа Хики использовал шанс, который подарил ему поскользнувшийся Ряхн, а на последней минуте тайма защитники прозевали набегавшего Арона Лайнса – 1:2. На перерыв эстонские футболисты ушли, понурив головы.

Во втором тайме поддержка фанатского сектора придала второе дыхание сборной Эстонии. Голевую атаку начал Сергей Хохлов-Симсон. Его пас через все поле нашел Сергея Терехова, и тот выложил мяч на голову Кристена Вийкмяэ – 2:2. После забитого гола Пайперс провел ряд замен, благодаря которым в центре полузащиты стали играть игроки первой лиги из ФК «Валга» Аннисте и Энар Яэгер. В результате центр поля был проигран и нашим футболистам приходилось действовать через фланги. Новозеландцы оказались не готовы к такой игре. Они проигрывали борьбу на втором этаже, и победный гол Индрека Зелински, который головой внес мяч в ворота, выглядел вполне логичным. Сборная Эстонии могла забить еще один раз, когда Хохлов-Симсон вновь длинным пасом вывел левого полузащитника (на этот раз Александра Сахарова) на ворота гостей, но пенальти, назначенный за его снос, Вийкмяэ не реализовал, послав мяч мимо ворот.

Команда Арно Пайперса продолжает победную серию. В этом сезоне сборная Эстонии из девяти встреч проиграла лишь одну – на выезде сборной Польши с минимальным счетом – 0:1. Новая Зеландия же попала в список поверженных в этом году нашей сборной команд вместе с Россией, Саудовской Аравией, Сан-Марино и Молдавией. Уже в среду состоится матч с командой Бельгии, которая является фаворитом нашей отборочной группы. А если учесть опыт встречи со сборной Хорватии и пример сборной Латвии, обыгравшей поляков, можно надеяться на положительный исход матча, каковым тренер Арно Пайперс будет считать и боевую ничью.

ЭСТОНИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – 3:2

Голы: Аннисте 9 (1:0), Хики 40 (1:1), Лайнс 44 (1:2), Вийкмяэ 52 (2:2), Зелински 81 (3:2). На 85-й минуте Кристен Вийкмяэ не реализовал пенальти

ЭСТОНИЯ: Каалма, Аллас (Степанов 56), Савиаук (Рооба 56), Ряхн, Хохлов-Симсон, Рейм (Хаависту 56), Кристал (Яэгер 69), Аннисте, Зелински (Линдпере 83), Вийкмяэ, Терехов (Сахаров 72).