"Молодежь Эстонии" | 18.10.02 | Обратно

Эстония на своем месте

2-я минута: Март Поом и Мартин Рейм в поисках лучшего решения. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Отборочный матч чемпионата Европы против сборной Бельгии не принес удовлетворения болельщикам сборной Эстонии, уже привыкшим к успехам своей команды.

Еще недавно домашнее поражение с минимальным счетом 0:1 от главного фаворита группы и участника чемпионата мира у нас восприняли бы как оптимальный результат, но после серии успешных игр любое домашнее поражение теперь считается неудачей.

Ход встречи против бельгийцев в точности повторил матч молодежных команд, сыгранный накануне. Неожиданный быстрый гол гостей, их подавляющее преимущество в первом тайме, напряженная борьба после перерыва, несколько упущенных моментов, и как следствие – минимальное поражение.

Уже на второй минуте лучший нападающий бельгийской команды Уэсли Сонк поразил ворота Марта Поома. Произошло это после досадной ошибки нашего вратаря, который пытался выбить уходящий на угловой мяч, но отдал его на ногу сопернику. Сонк замкнул прострел своего партнера – 1:0. После этого сборная Эстонии впала в депрессию – игроки не могли сделать более трех точных передач, в то время как бельгийцы легко комбинировали и играли с азартом. Безвольная игра сборной Эстонии в первом тайме привела к тому, что даже нападающий Андрес Опер «выпросил» у английского арбитра желтую карточку за симуляцию. Надо было что-то менять в действиях команды, и тренер Арно Пайперс после перерыва внес коррективы.

Второй тайм подарил эстонским болельщикам, которых в этот морозный и поздний вечер собралось около 4 тысяч, надежду. Наша команда стала прессинговать и создавать моменты. Уже бельгийцы стали прижиматься к своим воротам и тянуть время. Самые реальные моменты для взятия ворот у нашей команды имели Марко Кристал, чей удар в упор парировал вратарь Де Флигер, а также Андрес Опер, который бил с острого угла, но чуть-чуть промахнулся. Гости отвечали контрвыпадами, и тут уж Март Поом в двух эпизодах спас свою команду. К сожалению, Пайперс провел не самые лучшие замены. Тяжеловесные Кристал и Зелински долгое время оставались на поле, в то время как подвижный и активный Терехов был заменен. Его место на левом фланге занял Опер, после чего у эстонской команды пропала острота и в атаке.

Последнего штурма у сборной Эстонии не получилось. Бельгийцы вовремя спохватились и в последние минуты умело контролировали мяч, демонстрируя превосходство в технике. Они увезли из Таллинна три завоеванных очка.

Перед зимним перерывом сборная Эстонии расположилась в группе на третьем месте. С учетом состава команд, можно сказать, что это отличный результат. Впрочем, кто-то посетует на ошибку Марта Поома в этой игре, но не стоит забывать, что это пока единственная ошибка Поома в матчах сборной, а единственное очко, завоеванное в гостях с Хорватией, – едва ли не личная заслуга Поома. Так что наша команда пока идет с перевыполнением плана и пока занимает свое место.

ЭСТОНИЯ — БЕЛЬГИЯ — 0:1 Гол: Сонк 2 (0:1).

ЭСТОНИЯ: Поом, Аллас, Степанов, Пийроя, Рооба, Рейм, Аннисте (Хаависту 46), Кристал (Сахаров 78), Зелински, Опер, Терехов (Вийкмяэ 59).

БЕЛЬГИЯ: Де Флигер, Де Кок, Вальгерен, Симонс, Дедене, Вандерхаге, Буффель, Гоор, Сонк, Баседжио, Ван Худт.

Предупреждения: Пийроя, Опер.