"Молодежь Эстонии" | 21.10.02 | Обратно

«Вялк-494» выиграл в Нарве

В субботу состоялись три матча чемпионата Эстонии по хоккею. Центральная встреча в Нарве подтвердила силу чемпиона — тартуского «Вялка-494».

Нарвитяне вышли на матч, полные решимости взять реванш за поражение в финале прошлого чемпионата, и первый период прошел под их диктовку. Молодые Роман Михеев и стажировавшийся в московском «Динамо» Александр Кузнецов при поддержке опытного Игоря Осипенкова сделали задел перед первым перерывом – 3:1. Но во второй трети матча случился провал – в воротах хозяев побывали сразу четыре безответные шайбы. Внесенные тренером Александром Романцовым коррективы результата в третьем периоде не принесли. Команды только обменялись шайбами. «Вялк-494» выиграл встречу – 6:4 и сохранил первое место в чемпионате.

В этой игре проявились все основные проблемы нарвского хоккея последних лет. Команда поздно начинает подготовку к сезону из-за отсутствия льда, а город не может удержать своих воспитанников, которые уезжают играть за другие команды. В этом матче в ворота «Нарвы-2000» забрасывали шайбы местные воспитанники Дмитрий Раскидаев и Вячеслав Кульпин, а Валерий Лебедев отметился результативными передачами.

Две другие встречи тура завершились крупными результатами. В Таллинне команда «Каруд/Монстера» разгромила «Виза-Тийгрид» – 15:1. И если в первом периоде «тигры» еще как-то сопротивлялись, то в остальное время полностью капитулировали, позволив команде Андруса Кальюсте устроить форменный разгром. Второй выезд столичных «Вайперс» в Кохтла-Ярве получился менее успешным, чем первый, когда таллиннцы уступили в упорной борьбе (2:3). Потеряв из-за дисквалификации трех основных игроков, «Вайперс» не смог оказать сопротивление местному «Сити», лидеры которого Александр Петров и Денис Конышев оформили по хет-трику.

Уже во вторник чемпионат продолжится матчем таллиннских команд «Пантер» и «Старз». У «звезд» появится шанс взять реванш за обидное поражение в матче недельной давности. Игра состоится в столичном Ледовом холле в 18.30.

Результаты матчей

Нарва-2000 — Вялк-494 — 4:6 (3.1, 0:4, 1:1)

1:0 Михеев (Осипенков, Рыжков), 2:0 Кузнецов (Кириченко), 2:1 Раскидаев (Лукенскас), 3:1 Осипенков, 3:2 Трубачев (Филимонов, Лебедев), 3:3 Игумнов (Филимонов, Лебедев), 3:4 Кульпин (Раскидаев), 3:5 Пузанов (Игумнов, Рооба), 4:5 Рыбушкин (Кириченко), 4:6 Волин (Вогулкин).

Каруд/Монстера — Виза-Тийгрид — 15:1 (1:0, 6:1, 8:0)

1:0 Ю.Пауметс, 2:0 Кунгла (Кальюсте), 3:0 Лоренц (Кальюсте), 4:0 Цепилов, 5:0 Лоренц (Палу, Кунгла), 5:1 Корнейчик (Шкляров), 6:1 Палу (Кальюсте, Чеготов), 7:1 Кунгла (Кальюсте), 8:1 Баринов, 9:1 Кальюсте, 10:1 Иванов (Палу, Наджиби), 11:1 Письменный (Чеготов, Иванов), 12:1 Палу, 13:1 Чеготов (Цепилов, Лукин), 14:1 Наджиби, 15:1 Наджиби (Баринов).

Сити — Вайперс — 7:1 (2:0, 1:1, 4:0)

1:0 Петров (Блинов), 2:0 Конышев (Макаренков, Петров), 2:1 Галамян, 3:1 Петров (Лисин), 4:1 Петров (Семенов), 5:1 Конышев, 6:1 Муратов (Сметанин, Лихачевский), 7:1 Конышев (Петров, Макаренков).