"Молодежь Эстонии" | 24.10.02 | Обратно

«Калев» выиграл, «Рок» проиграл

Во вторник два эстонских баскетбольных клуба матчами на площадках соперника продолжили выступления в Кубке европейских чемпионов.

Свою первую победу в турнире одержал таллиннский «Калев». Чемпион Эстонии на выезде встречался с венгерским клубом «Атомером». Эта встреча двух аутсайдеров группы D получилась упорной, несмотря на опытность и величие эстонского клуба. Хозяева площадки выиграли первую четверть – 23:17 и сохранили преимущество перед большим перерывом – 31:38. Усилиями американского легионера Ларри Даниэлса и Валмо Крийза эстонской команде удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка. Перед последней четвертью венгры вели в счете с преимуществом всего в три очка, а концовку проиграли вчистую. «Калев» выиграл – 67:59 и ушел с последнего места в таблице. Даниэлс провел один из лучших своих матчей и набрал 25 очков, Крийза – 15, Рауно Пехка – 13, Эрик Дорбек – 6, Янар Тальтс и Грегор Арбет – по 4. У хозяев Вайдаш Юргилаш записал на свой счет 20 очков. Следующую игру евротурнира «Калев» проведет на своей площадке «Саку Суурхалля» 29 октября. Его соперником будет БК «Киев».

Вице-чемпиону Эстонии – тартускому «Року» не удалось выиграть в гостях у «Фарума» (Копенгаген). Игра проходила по схожему с венгерской игрой сценарию. Разница состояла лишь в том, что тартусцы вели в счете, а хозяева отыгрывались. Первая половина осталась за «Роком» – 43:34, а концовка – за хозяевами. В итоге датчане выиграли – 81:66, оставив эстонскую команду в самом низу турнирной таблицы. У «Рока» самыми результативными стали Тармо Киккерпилль – 22 очка и Тоомас Кандимаа – 19 очков; у датчан – Адриан Смит – 22 очка.