"Молодежь Эстонии" | 24.10.02 | Обратно

«Старз» взял реванш

Матч чемпионата Эстонии по хоккею двух таллиннских команд «Пантер» и «Старз» получился напряженным и интересным.

«Звезды» и «пантеры» встретились во второй раз за три недели и перед этим матчем поменялись ролями. Теперь в роли фаворита выступал «Пантер», выигравший три игры подряд и лидировавший в группе. В отличие от первого матча, когда недооценка соперника обошлась «звездам» слишком дорого, хоккеисты сделали выводы и с первых же минут постарались навязать сопернику свою игру. Настрой команды Романа Починка был виден во всех эпизодах борьбы.

Погоду в матче делали опытные лидеры команд и вратари. Именно игра на последнем рубеже обороны сказалась на результате решающим образом. Да и лидеров у «Старз» оказалось больше – уверенно и результативно сыграли Андрей Гришкун и Михаил Козлов, организовавшие все голы команды. Надежно действовал в воротах Игорь Чернышов, который периодически исполнял роль последнего защитника, прерывая клюшкой опасные прострелы соперника. В свою очередь, далеко не лучшую игру выдал капитан «пантер» Олле Сильдре, да и вратарь Владислав Карев, видимо, устал от напряженных игр и после четырех пропущенных в первом периоде шайб был заменен на Кристиана Адами. «Пантеры» могли спасти игру, но не смогли реализовать большинство «пять против трех», а тот же Сильдре не превратил в голы два чистых выхода на ворота Чернышова. Итоговый результат 5:3 в пользу «Старз» можно считать закономерным–на последний штурм уставшие «пантеры» так и не собрались. Дебютант чемпионата «Старз» поправили свое турнирное положение, но уже в субботу их ждет серьезное испытание на льду таллиннского холла «Йети». Их соперником будет чемпион Эстонии тартуский «Вялк-494».

«Старз» — «Пантер» — 5:3 (4:2, 0:0, 1:1)

1:0 Гришкун (Починок, Козлов), 1:1 Сильдре (Сикк), 2:1 Козлов, 3:1 Гришкун (Козлов, Саунди), 3:2 Мельниченко (Сюваоя), 4:2 Козлов (Гришкун, Пашкевич), 5:2 Гришкун (Пашкевич), 5:3 Сильдре.

В субботу, 26 октября играют: «Сити» – «Виза-Тигрид» (Кохтла-Ярве, 16.00), «Старз» – «Вялк-494» (Таллинн, «Йети», 16.30), «Нарва-2000» – «Вайперс» («Кренгольм», 17.00).