"Молодежь Эстонии" | 28.10.02 | Обратно

В ожидании «золотого» матча

В чемпионате Эстонии по футболу главная интрига сохранилась до последнего тура. После минувших игр стало ясно, что 3 ноября на стадионе «Кадриорг» между таллиннской «Флорой» и маардуской «Левадией» состоится последний «золотой» матч сезона. «Флору» устроит ничья.

Предпоследний тур принес лишь одну неожиданность, которая никак не касалась претендентов на «золото». «Флора» без проблем выиграла у пярнуской «Левадии» — 7:0. Что примечательно, вновь взломать оборону аутсайдера помог пенальти, назначенный уже на 10-й минуте. Александр Кулик его реализовал, после чего оборона пярнусцев рассыпалась. На последних минутах игры первый хет-трик в лиге записал на свой счет норвежец Гленн-Атле Ларсен, который вышел на замену во втором тайме.

Днем позже в воскресенье маардуская «Левадия» с огромным трудом выиграла у кохтла-ярвеского «Лоотуса» — 1:0. Зная ситуацию с судейством, тренер маардусцев Паси Раутиайнен подстраховался и не выставил на игру тех игроков, которые «висели» на карточках – Рычкова и Калимуллина. В отсутствие Максима Рычкова полузащита «Левадии» выглядела медленной и общая командная игра однообразной. В итоге «Лоотус» долгое время успешно отбивался от настойчивых, но не слишком агрессивных атак «Левадии». Самый опасный момент в первом тайме возник, когда Константин Нахк пробил штрафной удар – мяч попал в штангу. Во втором тайме мучения фаворита продолжились: Виталий Лейтан не реализовал два выхода один на один, Ратников и Челноков били в упор, но попадали то мимо, то во вратаря. Гол возник на ровном месте. На 55-й минуте Арго Арбейтер выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в покинутые вратарем «Лоотуса» ворота. После забитого гола характер игры не изменился. Атаки «Левадии» были спонтанными, но ни одним из моментов нападающие так и не воспользовались. «Напряжение было очень велико. Мы не могли допустить ничьей и очень хотели забить, но это только мешало», — говорил после игры автор победного гола Арбейтер. «Да, наша игра не получилась красивой, но сейчас мы взяли три очка, а нереализованные моменты, надеюсь, оставили на игру с «Флорой», — добавил тренер Ханну Туукканен.

Главная же сенсация тура состоялась также в «Кадриорге», где «ТФМК» принимал «Тулевик». Новый главный тренер «фанерки» Сергей Ратников еще раз испытал свою судьбу. «Злой рок» Вильянди преследует его в каждом сезоне еще со времен таллиннского «Садама». На этот раз «Тулевик» испортил дебют по полной программе, отправив «ТФМК» в компанию «шестерок» — 6:3. Теперь меньше чем 6 голов в одном матче в этом сезоне пропускал только сам «Тулевик». В этом матче Ратников перетасовал состав и привычные позиции игроков, а техничный дуэт нападающих вильяндисцев Устрицкий – Заховайко легко разбирался вблизи ворот Сергея Усольцева. В итоге Вячеслав Заховайко записал на свой счет 4 гола, а от полного позора «фанерку» спасли голы на последних минутах Антона Пайцева и Дмитрия Скиперского.

В матче таллиннской «Левадии» и нарвского «Транса» шла упорная борьба, но глупые ошибки вратаря таллиннцев Янно Хермансона свели на ноль старания партнеров. Нападающий нарвитян Максим Грузнов записал на свой счет очередной хет-трик и вернулся на второе место в споре бомбардиров.

Результаты игр

«Левадия» (Маарду) – «Лоотус» — 1:0

Гол: Арбейтер 55

«Левадия» (Таллинн) – «Транс» – 0:4

Голы: Грузнов 19, 53, 60, Липартов 90.

«ТФМК» — «Тулевик» — 3:6

Голы: Теэвер 13, Пайцев 83, Скиперский 89 – Заховайко 14, 32, 34, 63, Устрицкий 53, Меэт 85.

«Левадия» (Пярну) – «Флора» — 0:7

Голы: Кулик 10 пен, Хамре 42, Рооба 59, Линдпере 78, Ларсен 83, 86, 90.