"Молодежь Эстонии" | 29.10.02 | Обратно

Одна медаль на всех

Валерий Никитин. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
На домашнем чемпионате мира по греко-римской и вольной борьбе среди военнослужащих эстонская команда завоевала только одну медаль.

Подобный чемпионат мира проходил в Таллинне и собрал немало известных борцов, однако учитывая, что выступать могли только спортсмены, занимающиеся в армейских клубах, представлялось, что кто-то из наших сможет побороться за победу. Из четырех участников в классическом стиле в спор за медали вмешаться удалось только самому опытному нашему борцу Валерию Никитину. В весовой категории до 74 кг он добрался до полуфинала, но не смог выиграть у россиянина Михаила Иваченко (0:2), который позже и стал чемпионом мира. В утешительном поединке за третье место Никитин уложил на лопатки поляка Дамиана Федоровича. Для этого ему понадобилась 1 минута 22 секунды. Валерий Никитин стал бронзовым призером домашнего чемпионата, чем слегка утешил организаторов. Остальные наши борцы не попали в первую шестерку. Рихард Карельсон в категории до 96 кг занял 7-е место, Алик Цейко (84 кг) – 10-е, а Феликс Пресс (60 кг) – 11-е.

Не обошлось на чемпионате без сенсации. Американец Дремиэл Байрс, став в сентябре чемпионом мира в категории супертяжеловесов, в Таллинне проиграл уже в первой же схватке.

Титул чемпиона мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих завоевали: 55 кг – Уйгун Озгюр (Турция), 60 кг – Талех Исфраилов (Азербайджан), 66 кг – Сергей Кунтарьев (Россия), 74 кг – Михаил Иваченко (Россия), 84 кг – Алексей Мишин (Россия), 96 кг – Марек Ситник (Польша), свыше 96 кг – Ксенофон Коутсиумпас (Греция).

Победителями чемпионата в вольной борьбе стали: 55 кг – Алкерхан Новрузов (Азербайджан), 60 кг – Евгений Хавелов (Украина), 66 кг – Вадим Наниев (Россия), 74 кг – Арсен Гитинов (Россия), 84 кг – Вадим Токаев (Россия), 95 кг – Евгений Духин (Украина), 120 кг – Николай Телегин (Россия). Эстонские борцы-вольники в чемпионате мира не участвовали.