"Молодежь Эстонии" | 31.10.02 | Обратно

«Калев» вырвал победу

В атаке Валмо Крийза. фото Максима ЧИЧЕРИНА

Бросок отчаяния с центра площадки на последней секунде третьей четверти в исполнении Валмо Крийза вдохновил «Калев» на подвиг. Чемпион Эстонии выиграл, казалось, безнадежный матч у чемпиона Украины – 89:83.

Свою первую домашнюю победу «Калев» одержал в «Саку Суурхалле» в присутствии 3500 болельщиков. Как и в предыдущих встречах, наш команда уверенно начала игру и после первых минут повела – 11:2, однако затем баскетболисты БК «Киев» пришли в себя и перехватили инициативу. Лучшим в их составе был латышский легионер Эдмундс Валейко, который еще год назад играл в чемпионате Эстонии за «Раквере», а также провел несколько игр за таллиннский «Калев» в европейском турнире. Первая четверть, равно как и первая половина игры, прошла с преимуществом украинцев – 36:33.

Во второй половине игры наша команда сумела собраться. «Калевцы» ни в чем не уступали сопернику. Американец Лэрри Даниэлз вел борьбу под щитом, а Рауно Пехка, Марк Шейн и Валмо Крийза обстреливали кольцо соперника с дальней дистанции. Последние секунды третьей четверти оказались решающими. «Киев» вел с преимуществом в четыре очка и уже готовился уйти на перерыв, когда бросок отчаяния Валмо Крийза оказался точным. Мяч залетел в корзину уже вместе с финальной сиреной, но судьи засчитали попадание. Именно этот точный «выстрел» прибавил уверенности нашей команде. Игроки и тренеры почувствовали, что Фортуна сегодня на стороне хозяев, и подгоняемые болельщиками пошли на штурм киевского кольца. Броски Шейна и Даниэлса вывели нашу команду вперед. После этого украинцы лишь раз смогли достать «Калев», когда цели достиг бросок Валейко (всего 21 очко в матче), но в оставшееся время таллиннцы выглядели лучше. Они играли раскованно и попадали в кольцо из таких ситуаций, из которых раньше не могли. «Калев» выиграл важный матч у сильного соперника – 89:83 и потерял статус аутсайдера группы.

Самым результативным игроком в составе победителей стал американец Ларри Даниэлс, который набрал 24 очка, причем 20 из них – во второй половине. Валмо Крийза – 22, Марк Шейн – 11, Рауно Пехка и Эрик Дорбек – по 9, Прийт Ильвер – 8, Яанар Тальтс – 4, Кристиан Кангур – 2.

Следующую игру в рамках Кубка чемпионов «Калев» проведет 5 ноября в гостях у российского клуба «Химки».