"Молодежь Эстонии" | 31.10.02 | Обратно

День сенсаций

Несколько неожиданных результатов предпоследнего тура Лиги чемпионов перевернули расположение команд в турнирных таблицах.

Московский «Локомотив» преподнес подарок своим болельщикам. Матч в Турции с «Галатасараем» начался с минуты молчания в память о погибших во время теракта в Москве. Впрочем, это никак не отразилось на игре гостей. «Локомотив» был настроен на победу и добился ее, взяв реванш за домашнее поражение – 2:1. Все голы были забиты в концовке второго тайма. События развивались молниеносно. На 70-й минуте счет открыл Дмитрий Лоськов, но уже через три минуты на этот гол ответил точным ударом Хасан Шаша. Однако «Локомотив» почти тут же вновь вышел вперед. Подключившийся к атаке защитник Вадим Евсеев головой забил второй гол. До конца матча счет больше не изменился.

Эта первая победа российских команд в Лиге чемпионов не только подняла настроение россиянам, но и вернула «Локо» прекрасные шансы на выход в следующий круг. Теперь команде Юрия Семина предстоит дома обыграть бельгийский «Брюгге», который свою последнюю встречу уступил «Барселоне». Задача для «Локомотива» выглядит вполне выполнимой, с учетом того, что в гостях в Бельгии москвичи сыграли вничью – 0:0.

Главную сенсацию дня преподнес великий «Манчестер Юнайтед», который умудрился на нейтральном поле уступить дебютанту Лиги чемпионов хайфскому «Маккаби» с разгромным счетом 0:3. Голы в этой встрече забили Катан, литовец Жютаутас и нигериец Айегбени, отличившийся с пенальти. «Маккаби» записала еще одну славную страницу в свою историю и получила шансы на выход в следующий круг. Как бы ни завершился этот групповой турнир, израильский клуб следует признать главным его открытием. Дебютант все свои домашние матчи проводит на нейтральном поле и дважды добился крупных побед над сильными европейскими грандами.

Еще один неприятный сюрприз преподнесла мюнхенская «Бавария». На своем поле она бездарно завершила свое выступление в Лиге чемпионов, проиграв испанскому «Депортиво» — 1:2. «Бавария» выбыла из турнира, в котором до этого неизменно выходила в плей-офф. В этом же сезоне она, заняв последнее место в группе, не получит место даже в Кубке УЕФА. Выступающий в этой же группе итальянский «Милан» проиграл «Лансу» — 1:2. Украинский легионер Андрей Шевченко вновь вышел на поле и вновь во второй игре подряд забил гол. Это стало недоброй традицией, так как «Милан» снова проиграл и дал шанс бороться за второе место французскому «Лансу».