"Молодежь Эстонии" | 03.09.02 | Обратно

Малый кубок — большая победа

Кубок у капитана «Аякс-Эстел» Вячеслава Кулакова. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
В воскресенье на стадионе «А Ле Кок Арена» играли команды второй эстонской лиги. Тем не менее финальный матч Малого кубка Эстонии между столичными командами «Аякс-Эстел» и «МС Таллинн» собрал больше зрителей, чем финал главного трофея сезона.

Нечасто любительские команды играют на центральной футбольной арене столицы, а если быть точным, то впервые. Возможно, поэтому на стадион пришли не только родственники и друзья футболистов, но и просто болельщики, большую часть которых составили жители Ласнамяэ – район, где базируется детский клуб «Аякс».

Сама встреча получилась по-настоящему боевой и зрелищной. Сразу стоит отметить, что фаворитом выступал «Аякс-Эстел», в составе которого вышли опытные футболисты, еще в прошлом году игравшие в Лиге мастеров за таллиннскую «Левадию». Поэтому казалось, что настоящей борьбы не получится и кубок легко достанется ласнамяэсцам. Догадки получили подтверждение, когда на 7-й минуте Денис Ершов открыл счет. Однако игроки «МС Таллинн» сделали все, чтобы этот матч получился по-настоящему финальным. Играя на контратаках, они заставили стадион обратить на себя внимание, а после того как нападающие «Аякса» смазали несколько явных моментов, показали, что без боя не сдадутся. На 37-й минуте фортуна наказала «Аякс» за расточительство. Не реализовав очередной момент, ласнамяэсцы прозевали контратаку, а после удара Таави Трууза мяч рикошетом залетел в ворота – 1:1. Во втором тайме характер игры не изменился. С десяток раз мяч мог побывать в воротах обеих команд, и лишь не реализация шансов напоминала зрителям, что играют команды второй лиги. Видя, что дело близится к нежелательным пенальти, тренер «Аякса» Александр Пуштов на поле выпустил самого себя, а когда судья уже посматривал на секундомер, очередная атака ласнамяэского клуба заставила стадион взорваться: Юрий Артамонов забил мяч в сетку – 2:1. «Аякс» вырвал победу, которая должна стать отправной точкой к восхождению на новые высоты.