"МЭ Среда" | 04.09.02 | Обратно

Тур сенсаций

Богатым на события получился 21-й тур чемпионата Эстонии по футболу.

«Флора» проиграла аутсайдеру

Сенсация, которую ждали поклонники «Левадии» на протяжении всего сезона, состоялась. Вторая команда из системы Виктора Левады преподнесла второй громкий сюрприз в этом сезоне. После победы в Кубке страны над маардуской «Левадией» команда Валерия Бондаренко, борющаяся за выживание в лиге, выиграла у лидера чемпионата — таллиннской «Флоры» — 2:1. На эту встречу таллиннская «Левадия» вышла без двух дисквалифицированных защитников — Алексея Пашина и Виталия Валуйского. Брешь в центре обороны тренер решил закрыть нападающим Сергеем Дымовым и полузащитником Андреем Тимофеевым. В свою очередь, футболисты «Флоры», выложившись в предыдущей игре с «Трансом», решили, что ослабленная «Левадия» после тяжелого выезда в Болгарию на матч Кубка УЕФА сама сдастся на милость лидеру. Этого не произошло. На последней минуте первого тайма Дмитрий Кирилов забил первый гол в ворота «Флоры». Начало второго тайма ознаменовалось штурмом ворот «Левадии», но сравнять счет удалось только на 80-й минуте. Сделал это норвежец Тур-Хеннинг Хамре. Пока флорасцы радовались голу, нападающий «Левадии» Владимир Воскобойников вышел один на один и забил второй гол. В оставшееся время «Левадию» не смогли сломить ни нападающие «Флоры», ни необъективное судейство. Команда Валерия Бондаренко выполнила главную задачу сезона, отобрав важные три очка у основного фаворита чемпионата, что должно помочь маардуской «Левадии» в борьбе за чемпионство.

Осталась без подарка

В свою очередь маардуская «Левадия» не смогла воспользоваться подарком своих таллиннских одноклубников. В случае победы над «Трансом» маардусцы становились лидерами чемпионата наряду с «Флорой», но этого не произошло. Противостояние нарвского «Транса» и маардуской «Левадии» в третий раз в сезоне завершилось вничью – 1:1. В Нарве характер игры в первом тайме отражало состояние газона на стадионе «Кренгольм». Футболистам обеих команд приходилось бороться не только за инициативу, за мяч, но и с местным «кочкодромом». В итоге в первой половине игры было создано минимальное количество моментов. Во втором тайме игра обострилась. Лидер нападения нарвитян Максим Грузнов в борьбе за верховые мячи травмировал двух центральных защитников «Левадии» — Хохлова-Симсона и Калимуллина. Возможно, именно эти атаки смутили оборону маардусцев, которая небрежно сыграла при подаче углового, и на 55-й минуте Станислав Китто головой распечатал ворота Артура Котенко, который прервал свою четырехматчевую «сухую» серию. Только после пропущенного гола «Левадия» заиграла в полную силу и стала создавать реальные моменты для взятие нарвских ворот. На 66-й минуте полузащитник маардусцев Мати Пари завершил комбинацию своих партнеров точным ударом. Ничейный синдром, который преследует очные встречи этих команд в этом сезоне, не приносит удовлетворения ни одной из сторон. Клубы, ведущие борьбу за медали в играх между собой, потеряли уже по 6 очков.

Кохтла-ярвеский позор

Матч на стадионе «Кадриорг» между «ТФМК» и кохтла-ярвеским «Лоотусом» превратился в фарс. Футболисты «Лоотуса» проявили безалаберность, результатом которой стал очередной разгром – 8:0. Защитники позволяли игрокам «фанерки» делать все что угодно – принимать и спокойно разыгрывать мяч, бить по воротам и добивать отскочившие мячи. Поэтому пять голов, которые еще в первом тайме записал на свой счет нападающий Андрей Крылов, нельзя назвать фантастическими. Причем Крылов мог претендовать и на шестой гол в этом же тайме, что стало бы абсолютным рекордом. Именно он выиграл верховую борьбу у вратаря «Лоотуса» Яна Тарассу, после чего мяч оказался в воротах, но гол был записан на счет подававшего Максима Смирнова. В перерыве я обменялся мнением с полузащитником Сергеем Брагиным, ныне выступающим во втором финском дивизионе. «Если бы была договорная игра, то защитники стелились в подкатах, изображали бы борьбу, а так просто разгильдяйство, смотреть не на что», — оценил игру кохтла-ярвесцев опытный игрок. Пропустив во втором тайме еще два гола, «Лоотус» с опущенной головой ушел в раздевалку. Один из игроков кохтла-ярвесцев после матча заметил: «А как мы можем играть, если у нас на игру нет состава. Зарплату игрокам постоянно задерживают, поэтому ребята ищут работу на стороне, а футбол уходит на второй план. Нет у нас профессионального клуба».

Еще одна игра между вильяндиским «Тулевиком» и пярнуской «Левадией» завершилась победой вильяндисцев – 3:0. Голы забили Дмитрий Устрицкий и Вячеслав Заховайко (дважды).

Повторить!

Следующий тур станет первым в последнем четвертом круге чемпионата. Теперь у команд не будет права на реванш, и каждый матч станет решающим. В этом туре эти же команды вновь встретятся между собой. «Флора» будет пытаться взять реванш у таллиннской «Левадии», маардуская «Левадия» на своем поле примет нарвский «Транс», а кохтла-ярвеский «Лоотус» должен будет реабилитироваться за разгром с «ТФМК» уже на своем поле. Пярнуская «Левадия» сыграет дома с «Тулевиком». С учетом последних игр от любой команды можно ожидать сюрприза.