"Молодежь Эстонии" | 09.09.02 | Обратно

Европа начинает

Первый день нового отборочного цикла чемпионата Европы начался с сенсаций. Приятно, что одну из них сотворила сборная Эстонии.

Хорватия — Эстония: психологическая победа

Команда Арно Пайперса уже сказала свое веское слово в распределении путевок в финальную часть чемпионата Европы. Свой первый матч цикла против сборной Хорватии сборная Эстонии проводила в гостях с мощной командой Хорватии.

Впрочем, мощной она считалась года два назад. Сейчас же смена поколений и не слишком убедительное выступление на чемпионате мира отбросили хорватов к середникам футбольного бомонда, тем не менее никто не сомневался, что свой первый матч на своем поле хорваты выиграют.

Наша команда подошла к игре с особым настроем. Появление в воротах надежного Марта Поома сыграло свою роль, а оборонительная тактика команды поставила перед хорватами неразрешимые задачи. Хозяева все время старались забить гол, но делали это как-то судорожно и поспешно. Поому не часто приходилось вступать в игру, и самые опасные моменты у его ворот заканчивались тем, что мяч проходил в сантиметрах от штанги. Время шло, а нули на табло не менялись. Впрочем, все могло закончиться и совсем плохо для хорватов. Когда секундомер начал отсчитывать добавленные судьей четыре минуты, Андрес Опер не использовал самый реальный шанс принести победу сборной Эстонии. Он обыграл защитника хорватов Бориса Живковича и вышел один на один с вратарем, но его удар пришелся прямо в голкипера. Нулевая ничья для хорватов, которые пять лет назад разгромили сборную Эстонии – 7:1, стала настоящим шоком. Для сборной Эстонии такой результат можно считать психологической победой.

За сборную Эстонии в этом матче играли: Поом, Аллас, Степанов, Пийроя, Савиаук, М.Рооба, Кристал, Рейм, Линдпере (У.Рооба), Зелински, Опер.

Искренний футбол Газзаева

Обновленная сборная России под руководством нового тренера Валерия Газзаева преподнесла подарок своим болельщикам. На переполненном стадионе «Локомотив» (30000 зрителей) была одержана первая победа над одним из главных соперников в отборочной группе — Ирландией — 4:2.

Перед матчем россиян постигло несчастье: к травмированному Титову добавился опорный полузащитник Алексей Смертин, но в такой ситуации проявился характер тренера, который смог сделать главное – настроить необстрелянных футболистов на решающий матч. Россияне уступали соперникам в иницативе, но в настрое превосходили соперника на всех участках борьбы. Обновление команды пошло на пользу не только дебютантам команды, но и опытным игрокам. Так Виктор Онопко, уже было списанный из команды, отлично провел игру и выиграл едва ли не все верховые подачи в штрафную площадь. Великолепно сыграли волжские провинциалы Андрей Каряка («Кр. Советов») и Евгений Алдонин («Ротор»). Блестящий гол забил Владимир Бесчастных, а Александр Кержаков еще раз доказал, что он был достоин лучшей участи на чемпионате мира, нежели 15 минут в последнем матче. Именно его два выпада оказались победными.

Победа в первой игре с ирландцами в отборочном цикле чемпионата Европы-2004 «...была очень важна для сборной России», считает голкипер россиян Сергей Овчинников. По поводу самой игры вратарь сказал: «Мы играли не хуже ирландцев и вполне заслуживали победы». Овчинников также отметил, что добиться важной победы «...команде помогли, во-первых, колоссальный настрой игроков на этот матч, и, во-вторых, воодушевляющая поддержка болельщиков, заполнивших до отказа трибуны стадиона «Локомотив». Впереди у россиян матчи с командами Грузии и Албании.

Армянский вариант

Уже на втором обороте стрелки секундомера финского арбитра Микко Вуорелы в матче с Арменией Украина в Ереване повела 1:0.

Геннадий Зубов убежал по правому флангу, отдал в район 11-метровой отметки на Сергея Серебренникова. Последовал удар без обработки, и мяч вонзился в левый от Романа Березовского нижний угол. Армяне не стали впадать в депрессию, быстро разыграли мяч с центра и опять насели на ворота. И все же на 33-й минуте вновь пропустили контратаку. Зубов продвинулся вперед, пофинтил немного и нанес довольно сильный удар почти по центру ворот. Березовский, закрытый своими игроками, пустил «пенку», и счет стал совсем уж неприятным для хозяев поля – 0:2.

Во втором тайме ситуация на поле не особо изменилась: армяне настойчиво атаковали, украинцы с переменным успехом пытались контратаковать и иногда даже создавали опасные моменты. Тут же выяснилось, что гости здорово уступают подопечным тренера сборной Армении Оскара Лопеса в физике – армяне в концовке встречи прибавили, взвинтили темп, подгоняемые трибунами, а украинцы, наоборот, сели, и как следствие, на контригру оказались совершенно неспособны. На 74-й минуте армяне отыграли один мяч. Центральные защитники проспали проникающий пас Саркисяна на Петросяна, тот выскочил на свидание с Ревой, ловко оббежал его слева и легким тычком направил мяч в ворота. Это был четвертый мяч (за все времена) Петросяна в ворота сборной Украины. За пять минут до конца арбитр решился назначить пенальти в ворота украинцев, и хотя со скамейки кричали «Отобьешь!!!», с ударом Саркисяна в нижний угол Рева не совладал. Ничья – 2:2!

Голландцы начали с разгрома

Голланды, пропустившие финальный турнир чемпионата мира, уверенно начали отбор на европейское первенство. Лишь одно неприятное событие для хозяев поля случилось в этой игре: через 13 минут после выхода на замену травму получил юный снайпер «Аякса» Рафаэль ван дер Ваарт, вынужденный покинуть поле.

Гости прибыли в Ниймеген без главного тренера Эдуара Малофеева. Командой руководил Павел Родненок. Первый опасный момент в матче создали белорусы: Максим Ромащенко хорошо выполнил штрафной удар, но Эдвин ван дер Саар вытащил этот мяч. Хозяева нанесли решающий удар в концовке первого тайма. Сначала Эдгар Давидс красиво забросил мяч в дальний угол ворот Валерия Шантолосова, а затем защитники сборной Белоруссии оставили в своей штрафной неприкрытым Патрика Клюйверта. Будевейн Зенден направил мяч точно на голову форварду, который забил свой 35-й гол за сборную. Во втором тайме хозяева продолжали доминировать, и Джимми Флойд Хассельбанк забил третий гол.

Автогол в пользу гостей

Итальянцы взяли три очка в Баку. Им, как и немцам в Литве, помогли хозяева поля.

В середине первого тайма защитник сборной Азербайджана Тарлан Ахмедов переправил в сетку собственных ворот мяч после прострела Дамиано Томмази. Во втором тайме свое мастерство продемонстрировал Алессандро Дель Пьеро. Выполняя штрафной удар с расстояния в 25 метров от ворот, он вторично поразил цель. Итальянцы могли бы забить и больше, но удачно действовал голкипер сборной Азербайджана Дмитрий Крамаренко.

Сборная Германии добилась в Каунасе непростой победы над литовцами. Вновь отличился Михаэль Баллак, а во втором тайме после навеса Торстена Фрингса играющий в Италии Мариус Станкевичюс головой срезал мяч в собственные ворота. Не повезло в этот уик-энд литовцам с автоголами: в пятницу молодежная сборная этой страны уступила немцам со счетом 1:4, при этом трижды посылая мячи в сетку собственных ворот (два автогола на счету Гердаса Алексы).

«В подобных играх необходимо быть очень внимательными, но опыт чемпионата мира помог нам в этом, – сказал после матча тренер немцев Руди Феллер. – Я очень доволен результатом и уверен, что многие сборные будут испытывать в Литве проблемы. Только одно мне не понравилось: мы упустили слишком много хороших моментов для взятия ворот».

Там же, в Литве, после матча произошли столкновения болельщиков. В итоге в Каунасе были разбиты витрины нескольких магазинов.

Сенсация на Фарерах

На Фарерах случилась маленькая сенсация. Местная островная команда смогла отобрать два очка у сильных шотландцев.

Сенсация могла бы быть и большой, ведь уже к 12-й минуте гости проигрывали со счетом 0:2. Оба раза Йон Петерсон точными ударами завершал прострелы с флага в исполнении Якупа Борга. Около получаса понадобилось гостям, чтобы прийти в себя. Однако все их атаки в первом тайме хладнокровно прерывал голкипер фарерцев Йенс Мартин Кнутсен. На 53-й минуте Петерсон мог бы похоронить гостей, сделав попутно хет-трик, но мяч после его удара из выгодной позиции пролетел мимо цели. Спустя несколько минут гости забили первый гол. Мяч после удара Пола Ламберта задел Йона Роя Якобсона и закатился в сетку. Ничью же шотландцам принес Барри Фергюсон, который, опередив островитян, переправил мяч в сетку. В концовке встречи дважды могли забить хозяева поля, но подопечным Берти Фогтса повезло.

Французы спаслись

С трудовой победы начала защиту своего чемпионского титула сборная Франции.

На Кипре действующие чемпионы Европы добились лишь минимальной победы. Киприоты заставили понервничать французов, открыв счет в матче. Единственный легионер в составе островитян Иоаннис Оккас принял передачу от натурализовавшегося немца Райнера Рауфманна, обыграл Клода Макелеле и вогнал мяч в ворота мимо Грегори Купе.

Два года назад сборная Кипра начала отборочный турнир к чемпионату мира с сенсационной победы над испанцами со счетом 3:2. В субботу повторить свое достижение ей не удалось. Уже в первом тайме Джибриль Сиссе после паса Зинедина Зидана открыл счет своим голам в сборной, а во втором отменный удар удался Сильвану Вильтору из-за пределов штрафной площади. «Очень важно, что мы все-таки взяли три очка», – заметил после матча новый главный тренер сборной Франции Жак Сантини.