"Молодежь Эстонии" | 10.09.02 | Обратно

Имидж ничто – спорт все!

Поздравления президента Эстонии. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

Главным событием воскресенья в Таллинне стал футбольный матч на стадионе в Лиллекюла. Против команды звезд эстонского спорта играла знаменитая команда спортивных звезд Монако во главе с Его Высочеством принцем Альбертом.

Нет ли лишнего билетика?

Такой вопрос задавали желающие попасть на эту игру. На стадионе собрался едва ли не весь цвет эстонского спорта и политической элиты во главе с президентом страны. Еще до матча глава организационного комитета этой встречи Юри Тамм предсказывал, что стадион будет заполнен до отказа. Ему мало кто верил. До этого «А Ле Кок Арена» был полон только один раз – в день своего открытия во время матча сборной Эстонии и Голландии. Даже весенний футбольный матч против России не собрал столько зрителей, сколько собрали далеко не самые выдающиеся футболисты из таких нефутбольных стран, как Эстония и Монако, и это, несмотря на то, что ТВ3 транслировал встречу в прямом эфире. «Никогда еще в Эстонию не приезжало столько знаменитостей сразу. Причем звезды и кумиры разных поколений. Поэтому на стадион приходили семьями. И главное, далеко не каждая страна видела в деле команду принца Монако», — говорил после игры Юри Тамм.

И принцу досталось...
«Да, мы сразу согласились на приезд в Эстонию. Мы всегда готовы помочь тем, кто нуждается, — говорил рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка, — поэтому когда возникла идея провести этот благотворительный матч, я поговорил с принцем, и он сразу же согласился. Все прошло отлично. Я сыграл за эту команду матчей 5-6, но ни разу не было столько зрителей. Таллинн этим приятно удивил».

«Что я могу сказать об этом матче. Отличное шоу, отличное настроение. Это второе мероприятие в этом году после Евровидения, которое показало всему миру, что такое Эстония. И особенно приятно, что болельщики поддерживали обе команды», — считает Пеэп Аавиксоо, глава компании ЕМТ.

Профессиональный подход

Команда принца Монако существует с 1993 года. Она была создана специально, чтобы проводить благотворительные матчи. Тогда весь сбор от встречи с командой звезд итальянской эстрады пошел в Фонд помощи голодающим детям Африки. С тех пор команда, в которую входят проживающие в Монако бывшие и нынешние спортсмены, постоянно проводит такие матчи. К спортсменам надо отнести и самого принца Альберта. Он несколько раз участвовал на Олимпиадах в экипаже парусной команды Монако и один раз на зимней Олимпиаде в соревнованиях по бобслею.

Сергей Бубка пытается убежать от Индрека Пертельсона и Марко Ауна.
«Это воспитательный момент. Посмотрите сами. Знаменитые и богатые спортсмены приезжают, чтобы сыграть в футбол и показать миру, что олимпийские идеалы живут, — говорит Юри Тамм. — Они живут в обычных гостиничных двухместных номерах, как когда-то в бытность свою начинающими любителями. Они доступны для общения и открыты всему миру».

В Эстонии команды не было, но теперь, похоже, она будет проводить встречи постоянно. Объединение спортсменов Эстонии создало эту нашу «Дрим Тим». До этого никогда они не собирались все вместе – Эрки Ноол, Юри Тамм, Март Поом, Майт Рийсман, Индрек Пертельсон, Алексей Будылин, Кайдо Каабермаа, братья Тынисте, Индрек Сей, Айвар Куусмаа, Имре Тийдеман, Павел Лоскутов, Яан Кирсипуу. Из тех, кто не смог принять участие в игре, оказались только баскетболисты Мартин Мюйрсепп и Тийт Сокк. У гостей отсутствовали лидеры команды Рикардо Патрезе и Михаэль Шумахер.

В отличие от приезжих гостей, наша команда настроилась на игру с опытным соперником и с первых минут начала атаки с профессиональным подходом, без малейшей скидки на возраст и подоплеку игры. Особенно старался Эрки Ноол. Создавалось впечатление, что наш олимпийский чемпион пошел на новый рекорд, и надо сказать, что ему он покорился. Еще в первом тайме Эрки оформил хет-трик, а всего забил четыре. Гол-красавец со штрафного на свой счет записал Алексей Будылин, а еще один в первом тайме забил самый пожилой из наших олимпийцев Майт Рийсман, который приехал в Эстонию спустя 10 лет.

Уйдя на перерыв при счете 5:0, эстонские звезды, видимо, посчитали негостеприимным обыгрывать соперника с сухим счетом и во втором тайме сбавили обороты. Героями второго тайма стали вратарь эстонской команды фехтовальщик Кайдо Каабермаа и намибийский спринтер Фрэнки Фредерикс. Его игра захватывала зрителей. Помимо всем известной великолепной стартовой скорости, Фредерикс показал, что обладает великолепной техникой. В ходе матча он нередко накручивал своих оппонентов и смог размочить Каабермаа. «Будь я настоящим тренером, я бы пригласил его в свою команду. Во всяком случае, в Эстонии Фрэнки мог бы стать настоящим форвардом», — сказал после матча выступавший в роли тренера эстонской команды вратарь Март Поом.

Концовка матча сбросила камень с души организаторов. Зрители увидели все: забитые Фредериксом голы, блестяще парированный Каабермаа пенальти от того же Фредерикса и гол с другого пенальти в исполнении Его Величества, да общий счет 6:4 получился дружественным. Завершала праздник спорта церемония вручения президентом Арнольдом Рюйтелем призов, изготовленных специально к этому матчу скульптором Тауно Кангро.