"МЭ Среда" | 11.09.02 | Обратно

Успех каратистов на «Финиш Опен»

Одноклубники Амид Магеррамов и Вадим Гри (оба – «Дзесинмон») стали победителями «Финиш Опен».

В Хельсинки состоялся традиционный международный турнир по карате «Финиш Опен». Эти соревнования являются одним из трех этапов подготовки к чемпионату мира, по результатам которых обычно определяются национальные сборные стран-участников.

На этот раз в cтолице Финляндии собрались первые номера четырех стран — России, Швеции, Эстонии и хозяев турнира. Всего около 170 участников. Соревнования проводились в два дня. Впервый – взрослые (личные и командные), во второй – кадеты и юниоры. Эстония привезла в Хельсинки большую делегацию – более 40 спортсменов и 5 судей. И впервые на этом турнире наши спортсмены собрали столь богатый призовой урожай – 17 медалей.

Главный успех наших каратистов состоялся в командном соревновании по кумите – в самом престижном виде соревнований. Команда Эстонии впервые за все время выступлений на этом турнире завоевала золотые медали, выиграв в полуфинале у сборной России, составленной на базе сильнейшего российского клуба «Успех» (Новосибирск). В финале была также одержана победа над хозяевами турнира. В составе команды выступали Марко Лухамаа, Тынис Сааг, Танель Пярсс, Янар Муттик, Дмитрий Теплых и Вадим Гри. В женском командном соревновании сборная Эстонии выступила неудачно и заняла последнее четвертое место.

Яркие победы были одержаны и в индивидуальных соревнованиях. В главном турнире среди взрослых наши спортсмены завоевали два «золота». В самом легком весе до 60 кг Амид Магеррамов (клуб «Дзесинмон») выиграл по всем статьям у призера чемпионата Европы, хозяина татами Петри Тойвонена. В самом тяжелом весе — свыше 80 кг самый опытный в команде Марко Лухамаа («Фалко») в финале выиграл у россиянина Андрея Гончарова. Одноклубник Лухамаа Тынис Сааг в категории до 80 кг также вышел в финал, но проиграл Исламу Эльдурашеву (Россия) и стал серебряным призером. «Бронзу» в этой же категории получил Танель Пярсс («Нюке»).

Богатую коллекцию медалей собрали эстонские каратисты в соревнованиях среди кадетов и юниоров. Титул победителей «Финиш Опен» завоевали Владимир Помозов (60 кг, «Дзесинмон»), Виктор Сомов (65 кг, «Будо»), Хардо Пост (75 кг, «Фалко»), Дмитрий Мерилайн (75 кг, «Дао») – среди кадетов; Мартин Мери (65 кг, «Нюке») и Хендрик Кирсимяэ (свыше 75 кг, «Нюке») – среди юниоров.

Серебряные медали получили Трийну Тультс (53 кг, «Фалко) – у девушек, Алан Пеэдимаа (65 кг, «Корпоре»), Лаури Менгель (свыше 75 кг, «Фалко»), Алексей Воробьев (65 кг, «Дзесинмон») и Александр Жемков (70 кг, «Дзесинмон»). «Бронзу» — Владимир Сомов (70 кг, «Будо»).

В командных соревнованиях среди юниоров эстонским сборным не повезло. Обе наши команды уступили своим соперникам.