"Молодежь Эстонии" | 16.09.02 | Обратно

Особенности эстонского футбола

Очередной 22-й тур чемпионата Эстонии по футболу получился результативным. Лидеры одержали победы и сохранили интригу, а главной сенсацией стала пятничная победа «Флоры» над таллиннской «Левадией» — 10:0.

Черная пятница

Как известно, в этот день темные силы торжествуют. Именно так можно воспринимать разгром 13 сентября, в пятницу, который учинила «Флора» таллиннской «Левадии» на стадионе «А Ле Кок». Реванш за поражение от аутсайдера неделю назад оказался более чем убедительный – 10:0. Причем сам ход игры такого счета не предвещал. Футболистов «Левадии» трудно было упрекнуть в нежелании бороться. В первые минут десять главным действующим лицом на поле был судья Уно Тутк, который попросту «посадил» на свисток футболистов «Левадии». Он же промолчал на 8-й минуте, когда левый крайний «Флоры» Александр Тарасенков запихнул мяч в ворота Янно Хермансона вместе с защитником. После этого «Левадия» предприняла попытки отыграться, но была поймана на контратаке, и норвежец Тур-Хеннинг Хамре забил второй гол. После этого оборона «Левадии» развалилась. Медленный центральный защитник Алексей Пашинс проваливался едва ли не в каждом эпизоде, а вратарь Хермансон допускал ошибку за ошибкой. Пока тренерский штаб «Левадии» думал заменить их или не заменить, счет стал катастрофическим. На перерыв команды ушли при счете 6:0, а во второй половине Хамре и Кулик оформили по хет-трику. 10:0 – самая крупная победа «Флоры» в истории и самый крупный счет в чемпионате.

Неустойчивая психика

Последние два чемпионата Эстонии отличаются особой результативностью. В матчах забивается в среднем больше трех голов за игру, в то время как в ведущих чемпионатах – чуть более двух. Крупный счет в туре стал отличительной чертой эстонского футбола. Причем это обусловлено не столько разницей в классе команд, сколько настроем на тот или иной матч и психологической устойчивостью игроков и тренеров. Именно в психологии эстонских футболистов и кроется секрет столь крупных поражений. У большинства участников нашего чемпионата, когда команда проигрывает с разницей в три-четыре мяча, не выдерживает психика, опускаются руки и пропадает желание бороться. Тренеры реагируют несколько иначе. Когда команда валится на глазах, они или теряются, или идут на авантюры. В этом сезоне разгром того или иного клуба – обычное явление. Причем этому подвергались все – и лидеры, и аутсайдеры.

Все в своих ногах

Команда Паси Раутиайнена – маардуская «Левадия» – продолжает погоню за лидером. Интрига в чемпионате сохраняется только благодаря тому, что «Левадия» не желает уступать «Флоре». «Сейчас ситуация благоприятная, – шутит второй тренер команды Ханну Туукканен, – все в наших ногах. Выигрываем все матчи, и мы – чемпионы. Все очень просто. Ну а если же где-то произойдет осечка, значит, команда не готова бороться за титул. У нас больше нет права на ошибку».

Именно с таким настроем «без права на ошибку» маардусцы вышли на игру против нарвского «Транса» – самого неудобного для себя соперника. До этого три игры команды завершили вничью – 1:1. На этот раз «Левадия» показала класс. Отлично провел игру вратарь Артур Котенко, чья уверенность передалась нападающим. Виталий Лейтан постоянно убегал от опекунов, а Максим Рычков, Арго Арбейтер и Владимир Челноков постоянно оказывались на острие атак. Счет встречи открыл Константин Нахк, реализовав штрафной удар в своем стиле. Арбейтер забил второй гол, а Челноков – третий. После перерыва Челноков оформил хет-трик, а защитники «Левадии» позволили лучшему бомбардиру нарвитян Максиму Грузнову пополнить свой голевой запас. Несмотря на то, что по ходу игры Грузнов был плотно закрыт, он смог реализовать штрафной удар, а затем и пенальти. «Левадия» выиграла с крупным счетом – 5:2, подтвердив свои намерения бороться за победу. Нарвитяне же за несколько туров до конца простились с мечтой о чемпионстве и в лучшем случае могут рассчитывать только на третье место, хотя и здесь шансов у них немного.

В Кохтла-Ярве местный «Лоотус» пытался оправдаться перед своими болельщиками за предыдущее поражение от «ТФМК» (0:8). Удалось это отчасти. Пропустив гол в первом тайме от Андрея Крылова, «Лоотус» за восемь минут до конца матча, после удара Максима Базюкина, счет сравнял, но за три минуты до конца не сдюжил и дважды пропустил от Ингемара Теэвера. «ТФМК» выиграл – 3:1 и по-прежнему отстает от лидера на 5 очков. Для «фанерки», также ведущей борьбу за первое место, еще ничего не потеряно, но теперь все зависит и от игры конкурентов.

Еще одну неожиданность тура сотворил аутсайдер – пярнуская «Левадия». На своем поле пярнусцы сыграли вничью с вильяндиским «Тулевиком» – 1:1. На гол Ранета Лепика вильяндисцы ответили реализованным Вячеславом Заховайко пенальти. Во втором тайме пярнусцы могли вырвать победу, но Индрек Йоост свой пенальти не забил.